Лишение свободы вместо штрафа предпочел экс-аким в Костанайской области

12 Августа 2019, 14:34
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
www.ng.kz 12 Августа 2019, 14:34
12 Августа 2019, 14:34
3699
Фото: www.ng.kz
Экс-аким Аулиекольского района Костанайской области Асхат Кисиков был признан виновным в получении взятки в размере 7 млн тенге от руководителя строительной фирмы "Гренада", 56-летнего Анатолия Громченко. Подсудимые сразу признали вину, поэтому следствие проходило в упрощенном порядке. Об этом пишет "Наша газета"

Согласно фабуле дела, "Гренада" выиграла на капитальный ремонт Ауликольской школы. Заказчиком работ выступил районный отдел образования. Однако Асхат Кисиков еще до заключения договора назначил встречу Анатолию Громченко и сказал, что за своевременное финансирование объекта и его беспрепятственную приемку нужно "позолотить ручку".

Кисиков в суде признал, что сам попросил взятку у Громченко. Только после того, как последний согласился на передачу денег, аким заключил договор на 121 млн 210 тыс. тенге. На следующий день, 1 июля, предприниматель и аким обговорили способ передачи денег в Костанае. Передача денег состоялась 2 июля.

В суде Громченко сказал, что был вынужден пойти на дачу взятки, потому что в сумму тендера не были заложены расходы на ремонт классов, водопровода, это нужно было сделать за счет собственных средств. Срок выполнения работ - 3 месяца, поэтому деньги нужно было срочно.

12 августа, суд № 2 Костаная признал виновным Асхата Кисикова по ст. 366 ч. 2 УК РК и приговорил его к 3,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии минимальной безопасности, Анатолия Громченко - по ст. 367 ч. 2 УК РК и приговорил к 2 годам, тоже в колонии-поселении. Меру пресечения в виде домашнего ареста Кисикова и залога Громченко заменили на содержание под стражей, обоих арестовали в зале суда.

Суд учел смягчающие обстоятельства: у Кисикова - наличие пятерых несовершеннолетних детей, младшему из которых всего 3 месяца; у Громченко - серьезное заболевание, подтвержденное медицинскими справками и тот факт, что 7 млн тенге в доход государства у него уже изъяли. Лишение свободы могли бы заменить на штраф, но подсудимые сказали, что не смогут осилить выплату такой суммы.

Приговор в законную силу еще не вступил и может быть обжалован в течение 15 дней.
Наверх