Пострадавшие от ядерных испытаний в Семее страдают из-за не состыковок в законе

20 Января 2017, 20:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Алла Радченко 20 Января 2017, 20:35
20 Января 2017, 20:35
5132
Фото: Алла Радченко

Депутаты и представители общественных организаций Семея заявили, что противоречия в законодательстве о пострадавших вследствие испытаний на Семипалатинском полигоне усложняют работу восточно-казахстанских предпринимателей и лишают часть населения положенных им выплат и экологического отпуска, сообщает корреспондент BNews.kz.

Несмотря на то, что закон «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие испытаний на СИЯП», был принят еще в 1992 году, а спустя 5 лет в него были внесены изменения, в этом законе осталось еще немало противоречий.

«Этот закон остался не доработанным, в нем есть немало противоречий. Например, если в одной статье закона указано, что льготы гарантированы тем, кто имеет удостоверение пострадавшего, то в другой статье этого же закона сказано, что льготы предоставляются тем, кто живет в пострадавшем регионе. И этим пользуются работодатели. Тем семипалатинцам, которые имеют удостоверения пострадавших, но сейчас живут в других областях Казахстана, не предоставляют положенного экологического 10-дневного отпуска и не выплачивают ежемесячную экологическую надбавку в размере 1,5 МРП, так как эти люди не живут в пострадавшем регионе. И точно так же не платят тем, кто не имеет удостоверений, но проживают сегодня в Семейском регионе. Только последним отказывают в льготах на том основании, что у них нет подтверждения статуса пострадавших. И нам приходится отстаивать свои права в суде», - посетовала представитель профсоюза медработников Семея Альфия Сайфутдинова.

Есть в законе и другой недочет – выплаты ежемесячной экологической надбавки возложены как на государственный бюджет, так и на предприятия.

«Это негативно сказывается на местных предпринимателях. По закону они обязаны выплачивать экологическую надбавку своим сотрудникам. Хотя в бюджетных организациях коллективу выплачивает государство. Необходимость платить экологическую надбавку влияет на конкурентоспособность предпринимателей Семея, ведь они вынуждены вносить экологические выплаты в себестоимость своих товаров. Мы не раз поднимали этот вопрос, но безрезультатно», - отметил секретарь маслихата г.Семей Бейсенбек Акжалов.

Эта ситуация привела к парадоксу, когда пострадавшие от ядерных испытаний платят другим пострадавшим. К примеру, теплоснабжающее предприятие или водоканал вносят экологические выплаты для своих работников в размер тарифов. В итоге, чтобы пострадавшие, которые работают в коммунальных предприятиях, получили положенные им льготы, другие пострадавшие платят им за это, получая более дорогую воду и тепло.

Есть проблемы и у пенсионеров, которые из-за изменений в начислении пенсий остались без надбавки. И это несмотря на  то, что именно они был подвержены наиболее опасным надземным испытаниям ядерного оружия.

«Около семи лет назад Парламент собирался пересмотреть Закон «О соцзащите пострадавших». Нам пообещали, что в нашем регионе проведут масштабные обсуждения новой версии этого закона. Все общественные организации провели анализ противоречий и выработали предложения по их устранению. Но все осталось на уровне разговоров. Никаких слушаний так и не провели, все наши усилия пропали напрасно», - заявил член Совета общественности Семея Николай Исаев.

Наверх