"Пора уходить от формализма" – Назарбаева о создании законов в Казахстане

27 Сентября 2019, 16:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
sb.by 27 Сентября 2019, 16:01
27 Сентября 2019, 16:01
1895
Фото: sb.by

Заявление прозвучало на парламентских слушаниях по вопросам совершенствования законотворческого процесса.

Спикер Сената Дарига Назарбаева отметила, что назрела необходимость концептуального и коренного пересмотра подхода к законотворческому процессу, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"Сегодня действительно назрела необходимость концептуального и коренного пересмотра подхода к законотворческому процессу. Закон и право – это то, что сегодня регулируют нашу жизнь. Мониторинга за работой тех законов, которые мы принимаем, ее как таковой нет. Поэтому пора уже уходить от формализма. Нет сегодня у Правительства действенного инструмента мониторинга законов, которые само оно инициирует, или законов, которые инициируют депутаты Парламента", - сказала Назарбаева.

Она согласилась с мнением депутатов о том, что законопроекты, поступающие в Парламент, недоработаны и требуют большого количества поправок. Но после принятия закона, по словам спикера, Парламент не имеет возможности отследить как тот или иной закон реализуют. В связи с чем, необходимо изменить подходы к правому мониторингу.

Сенатор отметила, что правовая экспертиза также не на должном уровне.

"Здесь тоже нужно полностью пересмотреть критерии к качеству правовой экспертизы, нужно выработать четкий механизм выбора экспертов, а также подумать об ответственности экспертизы. И это касается экспертизы не только в правовой сфере, а в целом экспертизы во всех сферах, там, где она тоже хромает", - подчеркнула Дарига Назарбаева.

В пример она привела ЧП в городе Караганда, когда после обрушение многоквартирного дома никто из экспертов не понес соответствующего наказания.

"Не знаем какого качества дома строятся, и так дальше. Ни одна экспертная организация ответственности за свою подпись не несет. Если там разрушился дом, помните, в Караганде, разве эксперты понесли наказание, те, кто подписали эти документы?", - заключила Назарбаева.


Наверх