Перечень запрещенных для курения мест расширили в Казахстане

6 Августа 2020, 01:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
menslife.com 6 Августа 2020, 01:00
6 Августа 2020, 01:00
9580
Фото: menslife.com

Любителям кальянов нужно быть более осторожными в выборе места для курения.

В Казахстане расширили перечень запрещенных мест для курения. Запрещено курить электронные сигареты, кальян и все виды табачных изделий в крытых автобусных остановках, на детских площадках, метро и подземных переходах, передает BaigeNews.kz со ссылкой на 24.kz.

"У нас молодежь часто употребляет кальяны в заведениях. Теперь они полностью попали под запрет. И в кафе, и в общественных местах, и в летниках, и на улицах кальяны, если кто хочет курить, то он сможет только у себя дома", - сказал исполнительный директор Ассоциации по реализации алкогольной и табачной продукции Темирлан Жакипбеков.

Кроме того, купить табак и различные смеси для кальяна теперь можно только с 21 года, продавцы обязаны требовать удостоверение личности. Еще одно новшество – табак и кальянные смеси нельзя будет демонстрировать на витрине - правило вступает в силу со следующего года.

Несмотря на антикальянные ограничения, только в июле столичные полицейские зарегистрировали 20 нарушений. Сотрудники правоохранительных органов проводят рейды ежедневно.

Отмечается, за курение кальяна в неположенном месте могут оштрафовать. Размер штрафа увеличили почти в два раза - составляет 42 тысячи тенге.


Наверх