Павлодарские программисты создали устанавливающее диагноз приложение

11 Февраля 2019, 12:17
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
архив BNews.kz 11 Февраля 2019, 12:17
11 Февраля 2019, 12:17
2320
Фото: архив BNews.kz

Разработка вызвала большой интерес у специалистов, ведь она открывает совершенно новый подход к профилактике многих серьезных заболеваний.

Новое мобильное приложение, которое помогает людям предупредить серьезные недуги и повышает эффективность доврачебной помощи разработали программисты из Павлодара, передаёт BNews.kz со ссылкой на 24.kz

11-классники работали над проектом целый год и получили широкую поддержку у врачей. После удачного эксперимента приложение решено интегрировать в единую медико-информационную систему региона.

Emdel – это совершенно новый подход к своему здоровью, говорят юные программисты. Идея создания приложения пришла после того, как один из их друзей сильно заболел и не знал, что с ним происходит и к какому специалисту нужно обратиться.

По словам разработчиков приложения нужно просто указать то место, где болит и ответить на ряд вопросов.

"Вы указываете то место где у вас болит, скажем, голова. И отвечаете на простые вопросы, после чего, исходя из ваших ответов, мобильное приложение анализирует и показывает предположительный диагноз с процентной точностью. Чтобы человек хоть что-то знал и принимал какие-то меры и знал, что можно делать, а что нельзя делать, для того чтобы целым и невредимым дойти до доктора", пояснил разработчик приложения Шынгыс Рахад.

На платформах нет аналогов такого приложения.

"Было, конечно, трудно создавать его с нуля. Но всё же справились. Медики в больницах поддержали нас, когда мы создавали это приложение, а сейчас поддерживают для внедрения в пользование. От идеи до получения готового продукта ушел целый год. Для начала приложение авторы распространили среди учеников и коллектива своего лицея, а также родных и знакомых", добавил соавтор проекта Кенесары Ринат-улы

Дизайн, содержание, обновленные данные – за это время ребята значительно усовершенствовали свой проект. Как говорят педагоги, разработка Шынгыса и Кенесары – это хороший пример для начинающих программистов, которые тоже мечтают создать что-то интересное и полезное для общества.

Разработка лицеистов вызвала большой интерес у специалистов, ведь она открывает совершенно новый подход к профилактике многих серьезных заболеваний. При этом минимизирует расходы, а сам человек не теряет лишнего времени.

Главный врач области лично принял ребят и проверил работу приложения.

"Как нужно одеваться в зимних условиях. Зачастую мы видим, что молодежь ходит без шапок в такой мороз. Это угроза менингита. Зайдя, сразу можно получить информацию, к чему может привести неношение головного убора. Напоминание о том, что надо пить лекарственные средства в назначенный час, в назначенное время – это очень полезно. И мы сейчас это совместно уже с медико-информационной системой интегрируем. То есть это уже реальная помощь не только для врачей, но и наших пациентов", прокомментировал приложение руководитель Управления здравоохранения Павлодарской области Ораз Мукашев.

У Кенесары и Шынгыса есть еще одно интересное изобретение. Оно касается замены стеклянных ящиков для жалоб и предложений населения, которые обычно устанавливают в административных зданиях, на цифровые технологии. Сейчас проект на стадии эксперимента, но уже дает хорошие результаты.

Наверх