Объединение юридических лиц создадут застройщики программы "Нұрлы жер"

17 Апреля 2018, 15:28
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 17 Апреля 2018, 15:28
17 Апреля 2018, 15:28
1816
Фото: Из открытых источников

Новая структура будет представлять интересы сторон-участниц, информировать о нововведениях и выдвигать предложения в государственные органы по совершенствованию системы госрегулирования.

Изменения в законодательстве о государственных закупках, цифровизации строительной отрасли и мерах государственной поддержки обсудили с застройщиками в Холдинге "Байтерек". Для комплексного решения вопросов региональных строительных компаний, участвующих в реализации программы жилищного строительства "Нұрлы жер", участники договорились создать объединение юридических лиц, передаёт корреспондент BNews.kz.

"Взаимодействие региональных застройщиков с государственными органами и субъектами квазигосударственного сектора слабо развито. Застройщики сталкиваются с различным пониманием норм законодательства, в том числе с проверяющими органами. Отсутствует единый центр для озвучивания предложений и проблемных вопросов. Поэтому представители строительных компаний выдвинули предложение по созданию некоммерческой организации - объединения юридических лиц", - сообщил в ходе совещания вице-министр по инвестициям и развитию РК Каирбек Ускенбаев.

По данным пресс-службы, предполагается, что новая структура будет представлять интересы сторон-участниц, информировать о нововведениях и выдвигать предложения в государственные органы по совершенствованию системы госрегулирования.

Холдинг "Байтерек" через дочерние компании выступает оператором программы "Нұрлы жер". Как отметил управляющий директор – член Правления АО "НУХ "Байтерек" Нуржан Нурланов, Холдингом проводится большая работа по развитию строительной отрасли.

На сегодня в системе ЖССБК числится порядка 1,1 млн договоров с суммой накоплений свыше 540 млрд тенге. Эффективно реализуется программа Жилстройсбербанка "Свой дом", которая предлагает населению жильё по фиксированным ценам. АО "Байтерек девелопмент" в рамках собственных программ финансирует строительство жилья через обусловленное размещение средств в банках второго уровня. Фонд "Даму" для удешевления кредитов частных застройщиков субсидирует ставку вознаграждения по выдаваемым БВУ кредитам. Кроме того, частные застройщики для получения разрешения на привлечение средств дольщиков могут обратиться в Фонд гарантирования жилищного строительства.

С 2017 года в рамках программы жилищного строительства "Нұрлы жер" финансирование осуществляется путём выкупа облигаций местных исполнительных органов. Акиматам переданы все функции по отбору проектов, определению застройщиков, освоению и мониторингу хода строительства объектов.

"Данный механизм позволяет оборачивать средства по "револьверному" принципу каждые 2 года и повторно направлять полученные средства от реализации жилья на новое строительство без дополнительного выделения ресурсов", - пояснил Нурланов.

По итогам совещания представителями Комитета по делам строительства, Холдинга "Байтерек" и застройщиков были выработаны предложения, касающиеся внесения изменений в программу жилищного строительства "Нұрлы жер", а также законодательство о госзакупках.

Наверх