Новые автобусы и монумент домбры подарили кокшетауцам в честь Дня столицы

6 Июля 2019, 17:52
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
УВП Акмолинской области 6 Июля 2019, 17:52
6 Июля 2019, 17:52
2811
Фото: УВП Акмолинской области

В будущем планируется полностью обновить парк общественного транспорта областного центра.

В Кокшетау День столицы отметили запуском новых автобусов по внутреннему маршруту, передаёт корреспондент BNews.kz со ссылкой на управление внутренней политики Акмолинской области.

"Сегодня, в День Столицы мы принимаем первую партию автобусов в количестве 31 единицы, собранных на заводе отечественного производителя ТОО "СарыАркаАвтоПром". Еще  13 автобусов прибудет в Кокшетау в начале ноября года", - отметил руководитель региона Ермек Маржикпаев в своем поздравительном слове


Данный проект реализуется в рамках государственно-частного партнерства по инициативе перевозчика ТОО "Кокшетауский автобусный парк".

По информации управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог, в текущем году заключен контракт на поставку 44 городских автобусов, которые будут собраны на заводе Казахстанского автопроизводителя ТОО "СарыАркаАвтопром" в Костанае. Новые автобусы адаптированы к климатическим условиям, имеют камеры видеонаблюдения, GPS-навигацию с автоинформатором, датчики пассажиропотока, аппарель для лиц с особенными потребностями и стационарные терминалы электронной оплаты проезда. 

В будущем планируется полностью обновить парк общественного транспорта областного центра и распространить наработанную практику во всех городах области.


Еще одним радостным событием для горожан стало открытие скульптурной композиции "Домбра". Автором монумента стал известный скульптор, художник, победитель республиканских и международных конкурсов Манарбек Бурмаганов. Местом 11-метрового монумента кокшетауцы выбрали территорию областного казахского музыкально-драматического театра имени Шахмета Хусаинова. Стелла изготовлена и установлена за счет спонсорских средств.


Инсталляция несет в себе особый смысл, ведь акмолинская земля – колыбель музыкального традиционного песенного искусства, родина выдающихся акынов-импровизаторов, чьи произведения и творчество повлияли на формирование духовного сознания народа, являются общенациональным достоянием.


Открытие монумента ознаменовалось импровизацией в исполнении местных актеров и акынов, олицетворяющих  Үкілі Ыбырая, Биржан сал и Ақан сері, а 500 домбристов области одновременно исполнили кюй Туркеш и Курмангазы "Сарыарқа".

Праздничный день продолжился  концертной программой, подготовленной артистами Акмолинской областной филармонии имени Үкілі Ыбырая.


Наверх