Новое арт-пространство появилось под мостом "Архар" в Нур-Султане

11 Июля 2020, 13:33
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
astana.gov.kz 11 Июля 2020, 13:33
11 Июля 2020, 13:33
10210
Фото: astana.gov.kz
Новые арт-инсталляции, клумбы, пешеходные, велосипедные пути и баскетбольные площадки: территория под мостом "Архар" превратилась в точку притяжения жителей и гостей Нур-Султана, передает BaigeNews.kz со ссылкой на сайт столичного акимата.


"Важный момент в том, что эстакада в прошлом «разрезала» городское пространство так, что Триатлон и Президентский парки оказались отрезанными друг от друга. Новое пространство теперь соединяет и объединяет городские сообщества", – отметил руководитель Центра урбанистики Елнар Базыкен.


Созданный объект формирует собственную атмосферу и побуждает развитие творческого кластера у жителей города, считает он.


"Говоря о коммерции, можно отметить, что это место обладает хорошим потенциалом для малого бизнеса. Учитывая, что это единственная связь между двумя парками, имеющая плотный пешеходный и велотранзит, она создает прекрасные условия для мест общественного питания. Которые, в свою очередь, обеспечивают новые рабочие места и катализируют общественную активность", – сказал Базыкен.

На данный момент продолжается обустройство места. Яркие картины и новые объекты привлекают все больше людей на некогда пустынную территорию. Здесь уже появились скамейки-качели, баскетбольные кольца и площадки для стритбола.

Всего в текущем году будет обустроено 50 общественных пространств (парки, скверы, бульвары) и почти 150 дворов. Дворы и общественные пространства благоустраиваются в рамках концепции мастер плана "Нур-Султан – комфортный город".
Наверх