"Нет там никакой религии" - жена возвращенного из Сирии казахстанца

31 Октября 2019, 03:02
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
AFP 31 Октября 2019, 03:02
31 Октября 2019, 03:02
2852
Фото: AFP

За два года в Казахстане к традиционным религиозным взглядам удалось вернуть 300 заключенных.

Жительница села Акжайык Альбина Мансурова вместе с мужем провела в Сирии шесть лет. Семья сдалась в плен курдам, а через полгода им удалось сбежать, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Astana TV. Как сообщает телеканал, чтобы выжить женщине и ее семье приходилось есть траву.

"Там были несправедливость, жестокость, агрессия, массовые убийства, голод. Я поняла, что это была политика, нет там никакой религии, нет. Я начала искать выход, я должна была спасти себя, своих детей, чтобы вернуться в Казахстан, но это было не так легко", - поделилась Альбина Мансурова.

Сейчас Альбина Мансурова о пережитых ужасах рассказывает студентам, чтобы уберечь их попадания в деструктивные течения. За два года в Казахстане к традиционным религиозным взглядам удалось вернуть 300 заключенных. С ними работали теологи и психологи. В скором времени в КУИС планируют готовить специалистов вместе с ООН.

"Трехгодичный план предусматривает создание Центра по подготовке сотрудников теологических служб на базе Костанайской академии им. Ш. Кабулбаева. У нас запланировано проведение социологического исследования, т.е. мы хотим увидеть портрет осужденного за экстремизм и терроризм», - сообщил начальник управления КУИС МВД РК Бекболат Шакиров.

По информации генпрокуратуры, за 7 лет в Казахстане произошло 9 терактов. За терроризм отбывают наказание почти 700 человек. Кто-то из них действовал на территории Казахстана, кто-то воевал в Сирии. По мнению экспертов, специалистам необходимо применить к ним разные подходы.

"Нужны новые подходы к работе с теми, кто возвращается из зон конфликтов, поскольку те экстремисты и террористы, которые находились у нас, - одна категория. Те, кто приехал, - другая. По ним компетентные органы вырабатывают методики, тактики работы", - считает председатель Комитета по правовой статистике и специальным учетам ГП РК Кайрат Жакипбаев.
Наверх