Burabay Forum: Что обсудят учёные из восьми стран СНГ

8 Августа 2018, 13:51
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 8 Августа 2018, 13:51
8 Августа 2018, 13:51
2438
Фото: из открытых источников

Сегодня в столице состоялось официальное открытие международного форума.  

Физики, политологи и экономисты Казахстана, России, Литвы, Беларуси, Армении, Азербайджана, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана дали старт второму международному форуму Burabay Forum на пленарном заседании в Астане, передаёт корреспондент BNews.kz.

Как отмечают организаторы (Фонд Первого Президента РК - Елбасы), в этом году ученые из стран СНГ на площадке форума обсудят перспективу совместных научных исследований в сфере физики и наукоёмких технологий, инновационных технологий в сельском хозяйстве, туризма, а также общественно-гуманитарных наук.

"После первого форума было очень много контактов и по линии международных грантов. Вот, например, мы будем проводить Евразийский форум молодых учёных в скором времени в Москве, где также будет продолжена эта работа. Не наша задача сейчас выделять какие-то тематики и проекты. Наша задача дать площадку для обмена мнениями, чтобы молодые специалисты представили свои совместные работы в фонды своих стран или в совместные фонды", - сказал председатель Совета молодых учёных Российской Академии наук, кадидат физико-математических наук Андрей Котельников.

В этом году форум охватывает сразу несколько современных научных направлений. Три дня (8-10 августа 2018 г.) исследователи будут обсуждать существующие и потенциально новые взаимодействия в сферах науки, культуры, туризма стран СНГ в ХХІ веке.

Развивать взаимодействие Казахстана и стран СНГ исследователи решили сразу в нескольких направлениях: туризм, сельское хозяйство, сотрудничество в сферах науки, культуры, а также физика и наукоемкие технологии. Участниками международного форума стали 100 молодых ученых в возрасте до 40 лет.

"В этом году форум проходит на совершенно новом качественном уровне. Во-первых, расширена география участников, в этом году ожидается участие в Форуме более 100 ученых, среди которых 27 зарубежных ученых из Казахстана, России, Литвы, Беларуси, Армении, Азербайджана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана. Во-вторых, расширена повестка дня, в этом году будут обсуждены перспективы совместных научных исследований в сфере физики и наукоемких технологий, инновационных технологий в сельском хозяйстве, туризма, а также общественно-гуманитарных наук.Мы надеемся, что площадка Burabay Forum предоставляет прекрасную возможность молодым ученым обмениваться информацией, инициировать и реализовывать международные научные проекты, коммерциализировать результаты научных изысканий", - отметил исполнительный директор Фонда Первого Президента РК – Елбасы Канат Джумабаев.

"Представители стран участников форума будут давать возможность своим коллегам из академии наук подавать соответствующие заявки в дальнейшем для получения финансирования и реализации совместных программ с несколькими участниками из стран СНГ", - добавил он.

Во второй день (9 августа) международный форум свою работу продолжит уже в Акмолинской области (в поселке Боровое). Там для участников организуют открытую диалоговую площадку с участием заместителя исполнительного директора РК – Елбасы Игоря Рогова, а также с представителями и руководителями государственных органов:

- Арыстанбек Мухамедиулы — министр культуры и спорта Республики Казахстан;

- Ешенкулов Талгат Ильясович – вице-министр   образования и науки Республики Казахстан;

- Молдабаева Сауле Сундатпаевна- директор департамента стратегического планирования и анализа министерства сельского хозяйства Республики Казахстан;

- Кузембаев Рашид Талапович - руководитель Национальной компании Kazakh Tourism;

- Идрисов Канат Муратович - заместитель Акима Акмолинской области.

Исследователи и представители министерств обсудят интеграцию образования и науки: опыт и перспективы, инновационное развитие аграрного сектора приграничных районов Казахстана, возможности нашей страны в Евразийском пространстве.

В рамках форума пройдёт серия секционных заседаний и мастер-классов. Известно, что своим опытом с коллегами поделится старший научный сотрудник Института фундаментальных проблем биологии РАН. На примере Московской области он расскажет о внедрении разработок в области биотехнологии, экологии и сельского хозяйства в реальный сектор экономики.  

Наверх