Клинические исследования на несовершеннолетних и беременных могут разрешить в Казахстане

7 Ноября 2018, 12:41
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников   7 Ноября 2018, 12:41
7 Ноября 2018, 12:41
3364
Фото: из открытых источников

 В исследованиях эти категории лиц  будут  участвовать только по собственному желанию.

Проводить медицинские исследования на беременных, детях, военнослужащих, а также лицах, отбывающих наказание в местах лишения свободы могут разрешить согласно законопроекту по вопросам здравоохранения. Об этом сообщил министр здравоохранения Елжан Биртанов на пленарном заседании Мажилиса, передаёт корреспондент BNews.kz.

"Действующая редакция статьи 180 Кодекса "О здоровье народа и системе здравоохранения" запрещает проведение медицинских клинических исследований на несовершеннолетних, беременных женщинах, военнослужащих, лицах, отбывающих наказание в местах лишения свободы, недееспособных лицах. В рассматриваемом законопроекте эти же лица, а также престарелые и учащиеся могут стать участниками медицинских исследований. Почему с запрета медицинских исследований на указанные категории лиц вы переходите на разрешение", - поинтересовались депутаты Мажилиса.  

 Министр здравоохранения отметил, что исследования, согласно закону, будет проведены на добровольной основе.

"Речь идёт о медицинских исследованиях с целью внедрения новых технологий. То есть это обязательное требование  - проводится до клинических исследований в лабораториях, потом идут клинические исследования на добровольцах, прежде чем в широкую практику внедрить. До этого было ограничение на проведение таких исследований среди определенных категорий населения, в частности детей, беременных женщин, военнослужащих", - уточнил министр в кулуарах.

По его словам, в данном случае норма вводится для того, чтобы технологии или лекарства, предназначенные для вышеназванных категорий, можно было бы внедрить.

"Соответственно, мы должны дать такую возможность. Нельзя применять лекарства, которые не проходили исследования у детей на детях. Или препараты, которые необходимы для резидентных форм туберкулёза среди заключенных. Соответственно, мы хотим получить такое разрешение по законодательству. Но самое главное – это дело только добровольное", - акцентировал министр.

Также Биртанов пояснил, что перед процедцрами  заполняются соответствующие документы по стандартам. Эти исследования будут контролировать биоэтические комиссии.  

"Это, в принципе, мировая практика, что важно. Потому что новые препараты для лечения сложных заболеваний у детей, онкологических заболеваний постоянно появляются в результате научных исследований. Показывают хорошие результаты в рамках доклинических исследований обычно на здоровых добровольцах. Многие пациенты имеют желания участвовать в таких исследованиях по собственному согласию. Это проводится бесплатно, за счёт самих разработчиков – университетов, фармацевтических компаний. В медицинских ведущих университетах мира всегда есть раздел для пациентов, и они могут подать заявку на их участие. С одной стороны, это доступ к технологиям, еще раз говорю, что это решение самого пациента. Во-вторых, поднять уровень качества медпомощи. У нас возможность клинических исследований данным законопроектом в целом по медицинским исследованиям мы меняем подходы. Цель их такая, чтобы наши ведущие медики занимались научным изысканиям", - заключил  Елжан Биртанов. 

Наверх