Казахстанцев возмутило видео, где медиков учат «раскручивать» пациентов (ВИДЕО)

26 Января 2017, 11:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Кадр из видео 26 Января 2017, 11:01
26 Января 2017, 11:01
3520
Фото: Кадр из видео

В социальных сетях и мессенджерах распространяется видео с совещания врачей одного из медцентров. При этом руководитель медучреждения дает мастер-классы по «раскручиванию» пациентов, сообщает корреспондент BNews.kz.

Герой ролика заявляет, что в любом рентгеновском снимке и анализе можно найти серьезный диагноз, и призывает не стесняясь «крутить» пациента.

 

Пользователей же интернет-пространства интересует, что за клиника «приписывает болячки», чтоб намерено назначить дорогостоящее лечение, в котором якобы больной не нуждается.

«Главный врач на расширенном совещании учит персонал «раскручивать» больных на деньги: придумывать болезни, выписывать дорогие услуги и консультации у дорогостоящих специалистов. У ниx тоже есть план. И главврачи заставляют рядовых врачей приписывать нам несуществующие болезни. 

Я не буду говорить о клятве Гиппократа, о ней уже мало кто помнит. Но элементарно быть человеком... 

Хотелось бы знать, что это за медцентр. Видно, что наш, казахстанский. Нужно просто объявить им бойкот, требовать разъяснений и увольнения главврача», - написал на своей странице пользователь Санжар Бокаев.

Сам Бокаев данное видео получил по мессенджеру WhatsApp, но оно уже набирает просмотры и в Facebook.

Министерство здравоохранения знает о нашумевшем ролике и намерено выяснить название клиники и фамилию главного врача.

«Специалисты Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности Министерства здравоохранения РК выясняют личность руководителя медорганизации, где была сделана запись о неэтичном поведении главврача, распространяемая в мессенджерах WhatsApp и социальной сети Facebook.

Как только будет выяснено, в какой медицинской организации и когда это произошло, территориальный департамент Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности проверит, были ли факты нарушения нормативов и стандартов в этой медорганизации, после чего направит соответствующее представление в местные исполнительные органы», - ответили в ведомстве.

При похожих ситуациях в Минздраве рекомендуют сообщать в соответствующие органы.

«МЗ РК рекомендует всем гражданам, в случае, если есть сомнения в обоснованности назначения различных методов диагностики и лечения или факты нарушения прав пациентов, обращаться непосредственно в территориальные департаменты ККМФД или по телефону доверия (7172)742802», - предупреждают в ведомстве.

Наверх