Казахстанцев обеспечили дорогостоящими лекарственными препаратами на сумму 44 млрд тенге

22 Июня 2017, 16:33
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 22 Июня 2017, 16:33
22 Июня 2017, 16:33
1379
Фото: Из открытых источников

На сегодняшний день бесплатными лекарственными средствами на уровне ПМСП обеспечено более 2,4 млн диспансерных пациентов, 53 тыс человек, состоящие на учете по различным заболеваниям, в рамках ГОБМП обеспечены дорогостоящими лекарственными препаратами на 44 млрд тенге. Об этом сообщил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов в ходе отчестной встречи с населением, передает корреспондент BNews.kz. 

Лекарственное обеспечение осуществляется по 49 заболеваниям, более чем по 400 наименованиям лекарственных средств.

«53 тыс человек, состоящие на учете по различным заболеваниям, в рамках ГОБМП обеспечены дорогостоящими лекарственными препаратами на 44 млрд тенге», - сообщил министр.

По его словам, благодаря упрощенной выписке лекарств сразу на 3 месяца, значительно снизились затраты времени пациентов на посещения поликлиник за бесплатными лекарствами.

«Ежемесячная выписка бесплатных лекарств сохраняется только для дорогостоящих лекарств и лекарств для лечения редких заболеваний», - отметил он.

Стоит отметить, что доля отечественных производителей в общем закупе Единого дистрибьютора составила 75% в натуральном выражении, 30% в денежном выражении.

Увеличивается закуп лекарственных средств в рамках прямых контрактов с производителями, в том числе через партнерство с UNICEF, что позволяет сэкономленные средства направить на закуп дополнительных лекарственных средств.

Наверх