Какие поручения дал Токаев руководству Восточно-Казахстанской области

26 Апреля 2019, 19:49
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
архив BNews.kz 26 Апреля 2019, 19:49
26 Апреля 2019, 19:49
2247
Фото: архив BNews.kz

Глава государства подвёл итоги своей рабочей поездки в ВКО. Президент РК отметил, что в регионе необходимо повысить поддержку бизнеса, улучшить экологию и туристическую инфраструктуру, а также поручил руководству области оперативно реагировать на проблемы населения.

"Я хотел бы акцентировать внимание руководства региона на ряде принципиальных вопросов. Первое – обеспечение занятости населения и поддержка бизнеса. Создание постоянных рабочих мест, развитие продуктивной занятости и поддержка предпринимательской инициативы – по-прежнему сохраняет актуальность. Поэтому для меня основным критерием оценки эффективности работы акимов является количество созданных новых рабочих мест, уровень заработной платы и условия труда", – отметил Президент РК на странице Акорды в Twitter.

Он отметил, что доля МСБ в экономике области составляет всего 16% и это средний показатель среди регионов страны. Токаев поручил руководству области повысить эффективность поддержки бизнеса.

"Второе – повышение качества жизни и создание комфортной среды проживания. По этому направлению в области сделано немало. В тоже время, динамику нужно наращивать, масштабируя накопленный опыт во всех, даже самых отдаленных, районах региона", – сказал Президент.

Третьим пунктом, на который следует обратить особое внимание, Токаев назвал развитие туристической инфраструктуры.

"В прошлом году многие казахстанцы предпочли отдых именно на Алаколе, но при этом столкнулись с отсутствием должного уровня сервиса. Люди жаловались на плачевное состояние местных автодорог. Задача акимов ВКО и Алматинской областей – в кратчайшие сроки решить вопрос с ремонтом дорог и повышением уровня сопутствующего сервиса. В целом, развитию транспортно-логистической инфраструктуры должно уделяться повышенное внимание. Это позволит значительно увеличить масштабы внутреннего туризма", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что необходимо сделать доступными для туристов сакральные места региона, определённые по программе "Рухани жаңғыру".

"Здесь хочу напомнить про родину великого Абая – урочище Жидебай, которое я только что посетил, отдав дань уважения гениальному мыслителю нашего народа. Этому сакральному месту нужно придать высокий статус, сделать его популярным местом паломничества так же, как в России это сделали с родиной Пушкина, в Великобритании – Шекспира, в Германии – Гёте", – отметил Глава государства.

Четвёртой задачей для руководства области Касым-Жомарт Токаев обозначил улучшение экологической ситуации в регионе.

"Мы всегда будем помнить, какое трагическое наследие оставил нам Семипалатинский полигон. Меня особо беспокоит рост болезней системы кровообращения и злокачественных новообразований. Показатели по этим заболеваниям в области более чем в 1,5 раза превышают среднереспубликанский уровень", – подчеркнул Президент РК.

Глава государства отметил, что в регионе сохраняются высокие объёмы выбросов в атмосферу загрязняющих веществ, которые также оказывают негативное воздействие на здоровье и самочувствие людей.

"В этой связи поручаю Правительству, акимату ВКО совместно с неправительственными организациями, а также соответствующими предприятиями реализовать комплекс мер по улучшению качества окружающей среды в области", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Пятая задача для руководства ВКО – повышение эффективности государственной системы социальной поддержки граждан.

"Считаю недопустимыми случаи волокиты и задержки со своевременной доставкой адресной социальной помощи остронуждающимся группам населения. Вчера я дал поручение Правительству и своей администрации совместно с акимами принять срочные меры для исправления ситуации. Если уже на следующей неделе эта проблема не найдёт своего решения, виновные будут наказаны", – предупредил глава государства.

Шестым пунктом стало построение гармоничного и справедливого общества. Президент подчеркнул, что местные власти должны быть осведомлены о проблемах, волнующих жителей региона.

"Сегодня актуальной для области темой является отсутствие специализированного Центра по обслуживанию автовладельцев. Поручаю Правительству и акиму области принять все меры для решения этой проблемы", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Наверх