Дорожная карта по развитию машиностроения РК привлечет в отрасль новых инвесторов

5 Июля 2019, 20:19
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
time.kz 5 Июля 2019, 20:19
5 Июля 2019, 20:19
1224
Фото: time.kz

Распоряжением Премьер-министра РК от 26 июня 2019 года была утверждена Дорожная карта по развитию машиностроения РК на 2019-2024 годы, сообщает BNews.kz.

Дорожной картой предусмотрен комплекс действий, направленный на изучение и разработку мер поддержки, включающий в себя, меры по обеспечению сырьем отечественных предприятий, повышение доли местного содержания в закупках, совершенствование мер технического регулирования, внедрение механизмов экономического стимулирования.

Как одной из мер предлагается проработать вопрос введения налоговых преференций для предприятий, осуществляющих модернизацию существующих мощностей, наращивающих экспорт казахстанской машиностроительной продукции.

Меры поддержки позволят привлечь в отрасль новых инвесторов, предоставить предприятиям дополнительные средства на модернизацию и пополнение оборотного капитала, обеспечить дополнительный рост объемов производства на 80-100 млрд тенге ежегодно

Целесообразно применение акцентированных мер поддержки, к примеру освобождение от уплаты НДС и продажа сырья отечественным производителям по льготным ценам.

Наверх