Британцы запускают спутники для наблюдения за Землей

31 Мая 2017, 08:40
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
21AT / EARTH-I LTD 31 Мая 2017, 08:40
31 Мая 2017, 08:40
2033
Фото: 21AT / EARTH-I LTD

Британская аэрокосмическая компания Earth-i объявила о намерении запустить большую группу спутников для постоянного наблюдения за Землей. Пробный запуск будет осуществлен уже в этом году. Пять спутников выйдут на орбиту в 2019 году, сообщает BBC.

Как обещают в компании, эти спутники будут посылать на Землю поток видео- и фотоизображений земной поверхности в высоком разрешении.

На этих снимках можно будет различать объекты размером менее одного метра в ширину.

Видеоизображения будут цветными. Их можно будет использовать для слежения за движущимися объектами, например, транспортными средствами, а также для создания трехмерных изображений местности.

Компания уже сейчас известна в сфере обработки и анализа космических фотографий для частных клиентов. Однако решение о запуске своих собственных спутников выводит ее на новый уровень.

Фото:SSTL

Об этом решении было объявлено на конференции британской аэрокосмической индустрии в Манчестере.

Спутники разработаны компанией Surrey Satellite Technology Limited (SSTL). Новый класс этих аппаратов называется «Карбонит».

Первый аппарат этого класса был построен всего за полгода и запущен на орбиту в 2015 году. Опыт его эксплуатации был использован при создании второго спутника того же типа, который теперь станет прототипом для всей серии, запускаемой компанией Earth-i.

«Мы сотрудничали в создании «Карбонита-1» с компанией SSTL и затем изучали его поведение на орбите, чтобы использовать эти данные при создании «Карбонита-2», который мы называем EiX2», - объяснил глава компании Earth-i Ричард Блейн.

«Мы намерены запускать спутники партиями по пять штук. Что касается общей архитектуры этой системы, первая партия спутников будет выведена на орбиту в одной плоскости, а остальные партии - в других плоскостях. Это даст возможность не только часто пролетать над различными районами Земли, но и наблюдать за ними в разное время суток», - добавил он.

Общее число спутников этой серии будет зависеть от спроса на изображения из космоса.

Фото:21AT / EARTH-I LTD

«Существует почти неутолимый спрос на такие данные, так как люди начинают понимать их истинную ценность при планировании любых видов хозяйственной деятельности», - говорит Йозеф Ашбахер, директор программы ДЗЗ в ЕКА.

«Снимки высокого разрешения, получаемые коммерческими организациями, вероятно, окажутся весьма ценными - и сами по себе, и при использовании в сочетании с другими источниками, в том числе с фотоматериалами, получаемыми в рамках европейской программы «Коперник», - считает он.

Фото:21AT / EARTH-I LTD

Планируемые компанией Earth-i спутники станут первой европейской системой получения видеоинформации в формате HD (высокое разрешение) о земной поверхности и происходящем на ней.

Наверх