Бозумбаев гендиректору ПНХЗ: Вы провалили работу

8 Ноября 2017, 11:44
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 8 Ноября 2017, 11:44
8 Ноября 2017, 11:44
8392
Фото: из открытых источников

Глава Павлодарского нефтехимического завода накануне освобожден от занимаемой должности.

Министерство энергетики РК пояснило причину увольнения генерального директора Павлодарского нефтехимического завода (ПНХЗ) Шухрата Данбая.

Сообщается, что накануне министр энергетики Канат Бозумбаев провел рабочее совещание, где обсуждались текущие вопросы модернизации трех НПЗ Казахстана. Каждый из топ-менеджеров доложил сложившуюся обстановку на заводах и новых сроках производства достаточного количества всех видов ГСМ.

По информации генерального директора ПНХЗ Шухрата Данбай, испытание новой установки католитического крекинга (это оборудование, позволяющее производить большой объем высокоактанового бензина класса Евро-4 и Евро-5) намечено на 10 ноября. Однако, как выяснилось, существует еще одна большая проблема – на заводе уже несколько недель не работает установка производства водорода, необходимого для выработки дизельного топлива. Его ремонт может затянуться до середины декабря, что за собой может повлечь дефицит дизтоплива в стране.

«Уже идет снижение производства дизельного топлива на заводе в ноябре и декабре с 150 тыс тонн до 25 тыс тонн, то есть минус 125 тыс тонн ежемесячно. Это вопиющий случай. Вы провалили работу», - обратился Бозумбаев к Данбаю.

Как сообщил в свою очередь председатель правления АО «КазМунайГаз» Сауат Мынбаев, компания в убыток себе решит сложившуюся проблему, закупив импортное (российское) дизельное топливо для реализации на внутреннем рынке по нынешней рыночной цене – 157-160 тенге за литр.

По итогам совещания в министерстве энергетики решением совета директоров АО «КазМунайГаз - переработка и маркетинг» Данбай Шухрат Абдурашитович освобожден от занимаемой должности. Исполняющим обязанности генерального директора ПНХЗ назначен  Оспанбек Алсеитов.

Ранее министр энергетики Канат Бозумбаев заверил, что в ноябре цены на бензин в стране стабилизируются.

За допущенный в стране топливный кризис глава государства объявил выговор Бозумбаеву , а Асет Магауов освобожден от должности вице-министра энергетики РК. Также исключен из состава правления АО «КазМунайГаз» Данияр Берлибаев.

Наверх