Бакытжан Сагинтаев поручил пресекать случаи незаконного повышения цен на продукты

12 Декабря 2016, 14:40
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
BNews.kz 12 Декабря 2016, 14:40
12 Декабря 2016, 14:40
3910
Фото: BNews.kz

Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев, в ходе заседания правительства, дал поручение активно пресекать случаи незаконного повышения цен на социально значимые продукты, передает BNews.kz.

«Вопрос контроля за повышением цен мы обсуждали в сентябре и по сегодняшним докладам видно, что определенная работа проведена.

Аскар Исабекович (Мырзахметов заместитель Премьер-министра – министр сельского хозяйства РК прим.) с учетом выступления участников рынка необходимо будет учесть их мнение, еще раз посмотреть и подходы которые были предложены, можно будет оформлять в виде соответствующих решений.

При этом речь идет не о том, что правительство закрывает рыночные механизмы. Однако если есть условия для создания монопольно высоких цен, мы должны с учетом тех инструментов, которые у нас имеются в рамках антимонопольного законодательства, их пресекать», - сказал Б.Сагинтаев.

Напомним, в ходе заседания правительства, был предложен ряд мер по недопущению необоснованного роста цен социально значимые товары.

Так, предлагается законодательно закрепить размеры предельных торговых наценок в реализации социально значимых продовольственных товаров в розничной и оптовой торговле, а также активно вовлекать широкие слои населения к мониторингу и выявлению несоответствия фактических розничных цен «рекомендуемым».

Кроме того, предлагается упростить существующий порядок работы продуктовых стабфондов в регионах.

Наверх