АО "Самрук-Қазына" разместило выпуск еврооблигаций на 500 миллионов долларов

24 Октября 2021, 14:16
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 24 Октября 2021, 14:16
24 Октября 2021, 14:16
2753
Фото: из открытых источников
АО "Самрук-Қазына" успешно разместило пятилетний дебютный выпуск еврооблигаций на сумму 500 миллионов долларов с купоном 2,00% годовых, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

По итогам размещения была достигнута самая низкая ставка купона и впечатляюще узкий спрэд к суверенным еврооблигациям среди выпусков эмитентов из стран СНГ, номинированных в долларах США. Прайсинг выпуска последовал за роуд-шоу с участием международных инвесторов, проведенного командой "Самрук-Қазына" в формате видео-конференций с 18 по 20 октября.

При формировании книги заявок (book-building) общий объем спроса на облигации превысил первоначальное предложение почти в три раза, что позволило снизить окончательный диапазон по сделке до 2,3% +/- 5 базисных пунктов (WPIR), и вскоре закрыть сделку с доходностью 2,25% (reoffer yeild).

В окончательную книгу заявок вошли многие ведущие мировые инвесторы, в том числе фонды и управляющие активами компаний из США, Европы и Великобритании. Всего в размещении приняли участие более 70 международных инвесторов. В целях поддержки и развития локального рынка облигаций и сохранения доходности по еврооблигациям внутри страны, приоритет в аллокациях был отдан инвесторам Казахстана, принимавшим участие в размещении через казахстанские биржи – KASE и AIX. Ожидается, что выпуск также будет залистингован на LSE.

Сделка была организована международными банками Citi, MUFG, UBS и VTB Capital, действующими в качестве совместных ведущих менеджеров и букраннеров, вместе с казахстанскими менеджерами – АО First Heartland Securities и АО "Фридом Финанс".


Наверх