22 млн тенге требовали преступники в Алматы за выкуп бизнесмена из Китая

28 Марта 2019, 16:56
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
МВД РК 28 Марта 2019, 16:56
28 Марта 2019, 16:56
22164
Фото: МВД РК

Полиция освободила похищенного бизнесмена из Китая, на раскрытие преступления ушло чуть менее суток.  Посол Китая поблагодарил казахстанских полицейских за спасение бизнесмена. 

О похищении человека казахстанскую полицию информировало Посольство Китайской народной республики в Казахстане, куда за помощью обратилась супруга 37-летнего бизнесмена из Китая. Об этом сообщает пресс- служба МВД РК, передает BNews.kz. 

По словам женщины, к ней на связь вышли неизвестные и сообщили о похищении ее мужа, жизнь которого злоумышленниками  была оценена в 400 тысяч юаней (22,5 млнтенге). 

"С целью раскрытия преступления  в Департаменте полиции г.Алматы была создана следственно-оперативная группа. Уже в первые часы полицейскими были проведены все необходимые оперативные и специальные мероприятия, в результате чего личности подозреваемых были установлены.  Чуть позже оперативными службами полиции с участием бойцов спецподразделения была проведена операция по освобождению похищенного", - говорится в распространенном сообщении.

 Все участники преступления задержаны и взяты под стражу. Роль каждого из них будет определена следствием. Их личности проверяются на причастность к другим преступлениям.   

"Хочу сказать огромное спасибо Правительству Казахстана, министру внутренних дел, полицейским Алматы, которые очень быстро откликнулись на мольбу моей супруги о помощи и оперативно освободили меня. Я очень рад такому исходу дела. Отдельная благодарность посольству Китайской народной республики. Я обязательно еще приеду в Казахстан. Я убедился, что безопасность людей здесь стоит на первом месте», - выразил слова благодарности потерпевший бизнесмен.

Сегодня Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Казахстане Чжан Сяо прибыл в МВД Республики Казахстан, где выразил благодарность лично министру и всем сотрудникам полиции, которые нашли и спасли похищенного гражданина Китая.

Он сообщил, что был удивлен, когда услышал что "это дело раскрыто так быстро, практически в течение суток". Посол выразил свою благодарность всем сотрудникам МВД, которые были задействованы в раскрытии преступления и сообщил, что это лишний раз говорит о профессионализме и ответственности казахстанских полицейских.  
Чжан Сяо отметил, что "искренне надеется на плодотворное сотрудничество между двумя странами по линии правоохранительных органов и считает, что оно будет взаимовыгодно для наших государств, наших народов".

Наверх