Заплутавшую косулю поймали в Нур-Султане

20 Февраля 2020, 16:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Заплутавшую косулю поймали в Нур-Султане 20 Февраля 2020, 16:10
20 Февраля 2020, 16:10
3536

Косулю поймали в Нур-Султане, передает Baigenews.kz со ссылкой на пресс-секретаря Комитета лесного хозяйства и животного мира Сакена Дилдахмета.

"Косулю поймали. Сейчас специалисты проверят состояние животного и решим вопрос с выпуском в естественную среду обитания", - написал Дилдахмет.

Ранее в социальных сетях появилось видео, на котором видно, как косуля пробегает по одной из улиц близ EXPO.

Позднее Дилдахмет на своей странице в Facebook рассказал о состоянии косули.

"Сегодня днём через социальные сети получили информацию о заблудившейся косули в столице. По видео материалам соцсетей мы выехали на поиски косули. Сам лично и государственные инспектора Акмолинской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира начали поиски по проспектам Улы Дала, Мангилик ел, Туран, вокруг ТРЦ Мега, Экспо, Назарбаев университет и т.д. Спустя полтора часа нашли нашего копытного друга в площадке строящегося жилого комплекса. При обнаружении косули рога у нее была повреждены", - сообщил он.

По его словам, после такого как косуля была поймана, её отвезли в ветсервис столицы.

"Ветеринары полностью обработали рану и оставили на передержку у себя. Пару дней специалисты будут наблюдать за состоянием косули. После улучшения мы обратно выпустим ее в естественную среду обитания", - отметил Дилдахмет.

Кроме того, Дилдахмет напомнил, что вокруг столицы обитают много диких животных.

"Возможно из-за сильного бурана косуля заблудилась и зашла в город, либо в поисках еды пришла в город. Но это не впервые. В прошлом году такие случаи были. Хочу выразить благодарность нашим жителям за информацию в соцсетях, сотрудникам строительной компании, полиции и ветеринарам. Друзья, если вы увидели или встретили дикого животного, прошу обратиться нам по телефону 8(7172) 749170 или лично мне по номеру 87755050155", - отмечается в сообщении.

Наверх