Предельные цены на социально значимые продукты установили в Казахстане

4 Апреля 2020, 11:41
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 4 Апреля 2020, 11:41
4 Апреля 2020, 11:41
6286
Фото: из открытых источников
Министерства торговли, сельского хозяйства и национальной экономики подписали совместный приказ "О введении предельных розничных цен на социально значимые продовольственные товары в период действия чрезвычайного положения в Республике Казахстан, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс службу
Министерства торговли и интеграции РК.

С 4 апреля 2020 года устанавливаются предельные цены на следующие товары:
  1. Мука пшеничная первого сорта
  2. Хлеб пшеничный из муки первого сорта (формовой)
  3. Рожки (весовые)
  4. Крупа гречневая (ядрица, весовая)
  5. Рис шлифованный (круглозерный, весовой)
  6. Говядина (лопаточно-грудная часть с костями)
  7. Яйцо куриное (I категория)
  8. Масло подсолнечное
  9. Соль поваренная пищевая (кроме "Экстра")
"Как показал анализ востребованности продовольственных товаров, у казахстанцев за последний месяц эти товары являются самыми приобретаемыми. И именно на них больше всего выросли цены с начала текущего года", – отмечают в министерстве.

Цены установлены отдельно для каждого региона.

Так, один килограмм хлеба из муки первого сорта в Нур-Султане может стоить максимум 150 тенге, в Алматы – 146 тенге, в Шымкенте – 146. В регионах: Мангистауская область – 164 тенге за килограмм хлеба, Актюбинская область – 147, Атырауская область – 164, Акмолинская область – 160, Костанайская область – 139, Кызылординская область – 143, ЗКО – 160, ВКО – 150, Павлодарская область – 161, СКО – 120, Алматинская область – 144, Жамбылская область – 138, Туркестанская область – 148. В Карагандинской области предельные цены установлены в зависимости от населенных пунктов. Там стоимость килограмма хлеба будет разниться от 142 до 160 тенге.

"Крайне важно, что цена установлена за один килограмм хлеба. Однако в одной булке хлеба (кирпич) – 550 граммов. Таким образом, стоимость булки хлеба (кирпичик) не будет превышать, например, в Нур-Султане – 82,5 тенге, в Алматы и Шымкенте – 80,3 тенге", – пояснили в ведомстве.

Превышение размера предельно допустимых розничных цен на социально значимые продовольственные товары влечет наказание в виде штрафа в размере от 265 100 тенге до 530 200 тенге.











Министерством торговли и интеграции совместно с компанией BTS также разработана web-платформа "Товарная безопасность в период карантина (www.dosmart.kz). Платформа позволяет мониторить цены на 19 социально значимых продовольственных товаров в онлайн режиме и видеть сведения о количестве остатков данных товаров на складах в каждом регионе. Это позволяет обеспечить своевременный межрегиональный переток продовольствия.

Данные в платформу смогут вносить как местные исполнительные органы, так и производители, оптовые продавцы и ритейлеры. Кроме того, информацию о ценах в магазинах могут предоставлять также и обычные покупатели. До настоящего времени информация от потребителей о ценах на внутреннем рынке анализировалась на основе поступающих звонков на горячую линию и сообщений в Telegram-канал.

Таким образом, государственные органы будут обеспечены не только онлайн-мониторингом, но и автоматической аналитикой цен и запасов на социально значимые товары.

В ведомстве также призвали использовать web-платформу www.dosmart.kz для формирования базы для мониторинга.

Правила установления предельных цен, совместный приказ Министерства торговли интеграции, Министерства сельского хозяйства и Министерства национальной экономики, а также приложение к приказу размещены на сайте Минторговли.



Наверх