Карагандинцы оказались лучшими в международных соревнованиях по робототехнике

10 Декабря 2018, 17:42
Акимат Карагандинской области 10 Декабря 2018, 17:42
3738

По итогам чемпионата команда области завоевала первое место и гран-при акима Северо-Казахстанской области.

Команда Карагандинской области признана сильнейшей по робототехнике. На чемпионате "КазРобоСпорт", который состоялся в Петропавловске в рамках Международного фестиваля "КазРоботикс - 2018". На соревнованиях RoboCup Азиатско-Тихоокеанского региона в Дубай (ОАЭ) карагандинцы завоевали бронзовые медали, сообщает пресс-служба областного акимата.

На чемпионате состязались 250 представителей Казахстана, России, Узбекистана и Кыргызстана. Генеральным партнёром фестиваля стал Фонд Первого Президента РК - Елбасы.

От Карагандинской области выступали 12 участников: студенты высшего колледжа "Болашак", учащиеся областной специализированной школы-интерната для одарённых детей им. Н.Нурмакова, СОШ №39, №16 и №83.

Карагандинцы выиграли в категориях "Сумо-мини" и "Эстафета", также заняли два третьих места - в категории "Биатлон" среди младшей и старшей возрастных групп. По итогам чемпионата команда области завоевала первое место и гран-при акима Северо-Казахстанской области.

Второе место заняла сборная Атырауской области, а третье игроки из Западно-Казахстанской области.

Педагоги, подготовившие победителей и призёров международных соревнований, также награждены в областном учебно-методическом центре развития образования.

Большую роль в подготовке сыграл Карагандинский высший колледж "Болашак". На его базе проходили отборочные областные соревнования и тренировки команд.

"В развитие робототехники за два года в нашем учреждении вложено более четырех млн тенге. На эти деньги приобретаются современные программируемые конструкторы", - отметила директор колледжа "Болашак" Гайни Мамраева.

По мнению президента областного филиала Федерации образовательной и спортивной робототехники "КазРоботикс" Ильи Синенко, успех карагандинцев неслучаен.

"Карагандинская область одной из первых в республике внедрила образовательную робототехнику. В развитие этого направления вкладываются большие ресурсы, поэтому и команда одна из сильных, и закономерный результат", - полагает Синенко.

В этом году юные робототехники из Караганды на соревнованиях в Сибири завоевали кубки губернатора Томской области и ректора Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники. Победители получили путёвку на чемпионат RoboCup Asia-Pacific.

В соревнованиях участвовали команды из Китая, Южной Кореи, Сингапура, Ирана, ОАЭ, России и Казахстана. Казахстан впервые вышел на первенство Азиатско-Тихоокеанского региона.

Караганду представляла команда STEAM RoboClub из четырёх человек - учащихся гимназии №38, школы-лицея №101. Школьники заняли третье место в категории RoboCup Junior OnStage.