
Все обязательства перед сотрудниками "АрселорМиттал Темиртау" будут выполнены - Шарлапаев
Министр промышленности и строительства РК Канат Шарлапаев сообщил, что новый инвестор "АрселорМиттал Темиртау" Андрей Лаврентьев выполнит все текущие обязательства перед сотрудниками и поставщиками в полном объёме, передаёт корреспондент BaigeNews.kz.
"В рамках инвестиционного соглашения с новым инвестором предусмотрены обязательства по инвестициям в само предприятие, ряд социальных обязательств. Все текущие обязательства перед сотрудниками, перед поставщиками будут выполнены в полном объёме", - сказал Шарлапаев на пресс-конференции в Правительстве.
Также, по словам министра, новый инвестор выплатит все долги бывшего владельца "АрселорМиттал Темиртау" перед сотрудниками.
Канат Шарлапаев подчеркнул, что государство и новый инвестор не допустят нарушения прав сотрудников нового инвестора.
Он также добавил, что Лаврентьев будет единоличным собственником, никаких других инвесторов в компании не будет.
"Никакого присутствия иностранных инвесторов не будет. Предприятием будет владеть и управлять казахстанский инвестор. Общий объём инвестиций в течение 3 лет составит порядка 3,5 миллиарда долларов и в самое ближайшее время инвестиции составят более 1 миллиарда долларов в улучшении операционной работы предприятия", - сказал Шарлапаев.
Отметим, Правительство Казахстана и корпорация ArcelorMittal заключили сделку о передаче АО "АрселорМиттал Темиртау" Казахстану. Сумма сделки составила 286 миллионов долларов, что привело к уменьшению стоимости собственного капитала ArcelorMittal на 800 миллионов долларов.
Новым инвестором "АрселорМиттал Темиртау" стал казахстанский бизнесмен Андрей Лаврентьев.
Министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев на пресс-конференции в правительстве прокомментировал переименование "АрселорМиттал Темиртау".
- Советский аппарат "Космос-482" спустя более 50 лет упал в Индийский океан 16:19
- Казахстанские дзюдоисты поборются за бронзу на турнире Grand Slam в Астане 15:58
- Коридоры роста: как ЕАЭС строит транспортную сверхсвязь 15:44
- США предложили посредничество в урегулировании конфликта между Индией и Пакистаном 15:14
- В Атырау прибыл многоцелевой самолёт для спасателей 14:52
- Казахстанские десантники вернулись из Москвы после участия в Параде Победы 14:19
- Чартерные рейсы запустили из Астаны в турецкую Газипашу 13:58
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Токаев поприветствовал казахстанских военнослужащих на Красной площади
09.05.2025
Президент посетил посвящённый 80-й годовщине Великой Победы концерт в Москве
08.05.2025
Вучич заявил о заинтересованности в расширении партнёрства с Казахстаном
08.05.2025
Президент провёл встречу с премьер-министром Мьянмы
08.05.2025
Казахстан посетит наследный принц Абу-Даби
08.05.2025
Токаев провёл встречу с президентом Венесуэлы Мадуро
08.05.2025
Тысяча долларов и билет домой: Посольство обратилось к казахстанцам-нелегалам в США
07.05.2025