
Бектенов поручил внедрить цифровые решения для мониторинга потребления газа
На заседании правительства премьер-министр Олжас Бектенов дал поручения по развитию газовой отрасли, передает BaigeNews.kz.
"Необходимо внедрение цифровых решений для учета и мониторинга потребления газа. Это позволит сократить потери, повысить прозрачность и управляемость системы. Поэтому поручаю компании QazaqGaz совместно с Министерством энергетики до 1 августа 2026 года обеспечить цифровой учет товарного газа по всей цепочке от производства до потребления", - сказал Олжас Бектенов.
Он также добавил, что важно уделить внимание оцифровке процессов распределения сжиженного нефтяного газа в регионах.
Сегодня он осуществляется вручную, и такой непрозрачный механизм приводит к коррупционным рискам, считает Бектенов.
"Поэтому этот процесс необходимо оцифровать и сделать понятным всем участникам. Поручаю Министерству энергетики и акимам регионов в месячный срок внести конкретные предложения по автоматизации процессов распределения сжиженного газа", - сказал Бектенов.
Помимо этого он поручил винистерству энергетики совместно с компаниями QazaqGaz и "КазМунайГаз" к 1 июня внести предложения в правительство по развитию и освоению новых газовых месторождений.
Также он поручил Министерству промышленности совместно с Министерством энергетики до конца августа текущего года ввести в эксплуатацию единую платформу недропользования.
Глава Кабмина считает, что фонду "Самрук-Казына"необходимо взять под особый контроль своевременное завершение строительства газоперерабатывающих заводов на Кашагане и Жанаозене.
"Министерству энергетики в третьем квартале текущего года обеспечить принятие инвестиционного решения по ГПЗ на Карачаганаке. Правительством принимаются меры по ускоренному строительству магистральных газопроводов. От этого напрямую зависит дальнейшее развитие промышленности и повышение качества жизни наших граждан. С учетом ускоренных темпов реализации проектов газопроводов акиматам регионов необходимо обеспечить заблаговременную подготовку и своевременное завершение всех запланированных работ по газификации населенных пунктов. Также можно ускорить газификацию через применение современных технологий", - заключил Бектенов.
Ранее сообщалось, что Минэнерго прогнозирует рост добычи газа в Казахстане. Также по словам министра, скидки на газ станут доступнее для уязвимых категорий населения.
Отмечается, что рост числа авто на газу вызвал дефицит топлива в Казахстане. Анализ потребления показал увеличение спроса на сжиженный газ.
- Сестринское дело в Казахстане на пороге больших перемен 18:22
- Жара и град: во всем Казахстане объявили штормовое предупреждение 18:16
- Таза Қазақстан: очищено более 580 тысяч гектаров и высажено 1,7 млн деревьев 18:05
- Школьник из Казахстана признан сильнейшим информатиком в Центральной Азии 17:56
- Суд над P.Diddy начался в Нью-Йорке , ему грозит до 50 лет тюрьмы 17:52
- Второй пожар за неделю: в Астане снова загорелся рынок 17:41
- В Уральске подарок на день рождения обернулся административным делом 17:39
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Токаев лично проводил Наследного принца Абу-Даби в аэропорту
12.05.2025
Президент и Наследный принц Абу-Даби посетили "Этноаул"
12.05.2025
Президент Казахстана и Наследный принц Абу-Даби посетили школу в Астане
12.05.2025
Токаев поприветствовал казахстанских военнослужащих на Красной площади
09.05.2025
Президент посетил посвящённый 80-й годовщине Великой Победы концерт в Москве
08.05.2025
Вучич заявил о заинтересованности в расширении партнёрства с Казахстаном
08.05.2025
Президент провёл встречу с премьер-министром Мьянмы
08.05.2025