На систематические избиения в Шымкенте пожаловались студенты из Узбекистана

24 Сентября 2019, 11:24
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
На систематические избиения в Шымкенте пожаловались студенты из Узбекистана 24 Сентября 2019, 11:24
24 Сентября 2019, 11:24
3987

Избитые в Шымкенте студенты из Узбекистана находятся под защитой Генконсульства.

Ситуация привлекла внимание дипломатов и представителей администрации Шымкента после того, как узбекские студенты опубликовали в сети видеоролик. В нем они жаловались на то, что в течение долгого времени подвергаются систематическим избиениям со стороны местной молодежи, передает BaigeNews.kz со ссылкой на nuz.uz. 

Как сообщили в Министерстве иностранных дел Узбекистана со ссылкой на дипломатические представительства в Казахстане, 21 сентября в Региональном социально-инновационном университете Шымкента было проведено совещание с участием Посла Узбекистана Саидикрома Ниязходжаева, представителей акимата Шымкента, ректора университета Сандыбая Боранбаева, заместителя председателя Ассамблеи народа Казахстана Шерзода Пулатова, заместителя председателя Ассамблеи народа Казахстана по Шымкенту Мурадали Халмурадова, председателя Ассоциации этнокультурных объединений узбеков Республики Казахстан «Дустлик» Икрама Хашимджанова.

Во время совещания были обсуждены не только меры по обеспечению безопасности узбекских студентов и привлечению виновных к ответственности, но и профилактические мероприятия, которые позволят избежать подобных инцидентов в будущем.

Ситуация контролируется Посольством Узбекистана в Казахстане и Генконсульством в Алматы, в чей консульский округ входит Шымкент. Представители Генконсульства по поручению МИД выехали в Шымкент, чтобы поддерживать контакт с руководством региона и университета.

Студентам было сообщено, что они находятся под защитой дипломатического представительства. В решении проблем участвуют местные власти, оказывающие узбекистанским дипломатам всестороннюю поддержку.

Как напомнили в МИД, узбекистанцы, находящиеся на территории Алматы, Шымкента, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбыльской, Кызылординской и Туркестанской областей Казахстана, могут обратиться в Генконсульство в Алматы по телефонам: +7-727-299-20-70, +7-727-390-26-16.

Наверх