
Взятки почти на полмиллиона долларов: Жену и адвоката Мухамедиулы подозревают в попытке подкупа судей
Адвокат экс-министра культуры Арыстанбека Мухамедиулы подозревают в подстрекательстве к даче взятки. Об этом сообщает пресс-служба Антикора, передаёт BaigeNews.kz.
В рамках оперативного сопровождения расследуемых Антикоррупционной службой уголовных дел установлено совершение особо тяжких коррупционных преступлений, направленных на вмешательство в деятельность по отправлению правосудия.
Так, по результатам комплекса негласных мероприятий в покушении на дачу взятки изобличена супруга осуждённого экс-министра культуры и спорта Казахстана Арыстанбека Мухамедиулы. Также по подозрению в мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки задержан адвокат, осуществлявший защиту их интересов.
"Под предлогом смягчения уголовного наказания и освобождения из под стражи Арыстанбека Мухамедиулы адвокат получил денежные средства в сумме 460 000 долларов США от супруги подзащитного в качестве взятки, якобы для дальнейшей их передачи должностным лицам судебных органов", - говорится в сообщении.
По информации Антикора, в ходе следственных действий часть взятки в размере 255 000 долларов США установлена и изъята. Остальной суммой подозреваемый распорядился по своему усмотрению. При этом, ранее, приговором Межрайонного суда по уголовным делам города Астаны Мухамедиулы осуждён к восьми годам лишения свободы.
Представитель экс-министра задержан и водворён в изолятор временного содержания. Супруга Мухамедиулы признана подозреваемой в покушении на дачу взятки в особо крупном размере.
Согласно положениям статьи 201 УПК РК, иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит.
Напомним, 20 июня суд №2 района Байконыр приговорил экс-министра культуры и бывшего директора Национального музея Арыстанбека Мухамедиулы к восьми годам лишения свободы за хищение бюджетных средств. Бывший заместитель директора Нацмузея Алмаз Нуразхан получил семь лет лишения свободы.
Что происходило в суде во время оглашения приговора, можно прочитать здесь.
- Токаев возложил цветы к монументу "Отан Ана" 11:11
- Долгий путь домой: останки солдата из Абайской области захоронили спустя 82 года 11:02
- Казахстанскую фуру с картофелем не пустили в Россию 11:02
- Полицейский ринулся в горящий дом ради спасения троих детей в Талдыкоргане 10:53
- Густой дым окутал рынок "Шапагат" в Астане 10:37
- Агропроект блокировали полгода: инвестору не выдавали землю в Жамбылской области 10:27
- Холдинг "Байтерек" вложит 8 трлн тенге в развитие экономики Казахстана 10:15
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Тысяча долларов и билет домой: Посольство обратилось к казахстанцам-нелегалам в США
07.05.2025
Касым-Жомарт Токаев и То Лам посетили концерт в Астане
06.05.2025
Токаев встретил в аэропорту Генсекретаря Центрального комитета Компартии Вьетнама
05.05.2025
Зарплата учителей в Казахстане за пять лет удвоилась: как меняется школьное образование
03.05.2025
Правительство направит ещё 1,7 млрд тенге на ремонт ТЭЦ в Риддере
03.05.2025
Касым-Жомарт Токаев поздравил премьера Канады с победой партии в выборах
01.05.2025
Казахстан посетит Генеральный секретарь ЦК Компартии Вьетнама
30.04.2025