
ЦИК зарегистрировала новых депутатов сената
В Центральной избирательной комиссии зарегистрировали новых депутатов сената, передаёт BaigeNews.kz. В их число вошли депутаты, назначенные президентом и победившие на выборах. Председатель ЦИК Нурлан Абдиров вручил им удостоверения и нагрудные знаки.
"В связи с проведением внеочередных выборов в мажилис, назначенных на 19 марта текущего года, вы, как депутаты сената парламента, выполняете законодательные функции для всего парламента по принятию конституционных законов и законов. Желаю вам удачи в данной деятельности", — сказал Нурлан Абдиров.
Среди зарегистрированных депутатов был председатель сената шестого созыва Маулен Ашимбаев. Журналисты поинтересовались, станет ли он спикером снова.
"Такое решение — это полномочия президента. В соответствии с нашим законодательством, кандидатуру спикера предлагает президент, после этого депутаты голосуют", — отметил Маулен Ашимбаев.
Также в кулуарах журналисты "поймали" и нового депутата Жакипа Асанова, бывшего председателя Верховного суда.
"Вы знаете, я только вчера узнал о том, что мне оказано такое высокое доверие. Но, конечно, я имею, так сказать, в личном портфеле особенно, законопроекты, которые затрагивают правоохранительные и судебные системы. Кстати, мы в последние время очень тесно работали, начиная с августа, с депутатами сената. Очень много было принято согласованных решений, в том числе и с юридической общественностью. Поэтому будем использовать опыт, знания и те мысли, которые не удалось до конца довести в судебной и правоохранительной системах", — сказал Жакип Асанов.
Напомним, после прошедших выборов депутатов сената парламента 14 января, состав 20 сенаторов обновился на 80 процентов. Также вместо выбывшего сенатора от столицы был избран Андрей Лукин. Ещё 10 сенаторов назначены президентом.
- Двухмесячному ребёнку спасли жизнь в Шымкенте 17:03
- В Астане пройдёт массовый забег 16:54
- Убийство не было доведено до конца : Какие ранения получил дядя Шерзата Полата 16:42
- Токаев обозначил задачи перед новыми заместителями главы АНК 16:37
- Фельдшера избили на рабочем месте в Темиртау 16:31
- Стали известны подробности телесных повреждений Шерзата Полата 16:24
- На торгах доллар подорожал до 523,20 тенге 16:21
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Казахстан и Кипр договорились о передаче осуждённых
16.04.2025
62 закона, 76 законопроектов: Токаеву представили итоги работы мажилиса
16.04.2025
Токаев принял генерального директора "Яндекс Global"
16.04.2025
Запрет на легионеров и ставка на национальный спорт: Токаев подписал новый закон
15.04.2025
Казахстанские миротворцы сменили контингент на Голанских высотах
12.04.2025
Как готовится к запуску крупнейшая газовая станция Казахстана
12.04.2025
Бектенов проинспектировал строительство LRT: тестовый запуск уже осенью
12.04.2025