
Смаилов поручил акиматам принять дорожные карты для восстановления оросительных систем
Премьер-министр Алихан Смаилов поручил акиматам принять дорожные карты для восстановления оросительных систем, передаёт BaigeNews.kz.
"Акиматам регионов в месячный срок надо принять дорожные карты по восстановлению и оцифровке коммунальных и частных оросительных систем.
Также следует провести многофакторное обследование коммунальных гидротехнических сооружений", - сказал Смаилов на заседании правительства.
Он также поручил принять комплексный план развития водной отрасли и внести предложения для производства водосберегающего оборудования.
"Для эффективной реализации концепции предусмотрено принятие комплексного плана развития водной отрасли.
Он дополнит концепцию четким перечнем объектов водной инфраструктуры, запланированных к модернизации и строительству.
Поэтому министерству водных ресурсов в двухнедельный срок обеспечить внесение проекта Комплексного плана в аппарат правительства.
Министерству промышленности совместно с министерствами водных ресурсов и сельского хозяйства в месячный срок внести конкретные предложения по организации отечественного производства водосберегающего оборудования", - сказал Смаилов.
Глава правительства подчеркнул, что министерство водных ресурсов и ирригации с акиматами должны обеспечить эффективную реализацию концепции по развитию водных ресурсов.
Напомним, Нуржан Нуржигитов представил Концепцию развития системы управления водными ресурсами Республики Казахстан на 2024-2030 годы. Также он сообщил, что Министерство водных ресурсов и ирригации Казахстана ведет работу по подписанию соглашения по распределению воды с Узбекистаном и Китаем.
- В Атырау сын полицейского с подельниками жестоко избили школьников 18:42
- Грозы и туманы: штормовое предупреждение объявили на большей части Казахстана 18:05
- СТО с автомобилями горело в Алматы, пламя едва не охватило кафе 17:36
- Казахстанцев предупредили о временной недоступности налоговой системы 17:09
- В Афганистане шахматы признали харамом и запретили на официальном уровне 16:44
- Японец сыграл кюй на домбре на улицах Токио — казахстанец не поверил своим ушам 16:18
- Казахский кобыз и хорватская виолончель соединились в новой композиции Димаша и Хаузера 16:00
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Токаев поприветствовал казахстанских военнослужащих на Красной площади
09.05.2025
Президент посетил посвящённый 80-й годовщине Великой Победы концерт в Москве
08.05.2025
Вучич заявил о заинтересованности в расширении партнёрства с Казахстаном
08.05.2025
Президент провёл встречу с премьер-министром Мьянмы
08.05.2025
Казахстан посетит наследный принц Абу-Даби
08.05.2025
Токаев провёл встречу с президентом Венесуэлы Мадуро
08.05.2025
Тысяча долларов и билет домой: Посольство обратилось к казахстанцам-нелегалам в США
07.05.2025