Президент подписал План реализации инициатив IV заседания Национального курултая
План включает конкретные шаги, которые обеспечат улучшение качества жизни казахстанцев.
Документ разработан Администрацией Президента совместно с Правительством и состоит из 53 пунктов, сообщил Государственный советник РК Ерлан Карин, передаёт BaigeNews.kz.
По его словам, внедрение ключевых инициатив Главы государства откроет новые горизонты для Казахстана, с фокусом на гуманитарную и социально-экономическую сферу. План включает конкретные шаги, которые обеспечат значительные преобразования и улучшение качества жизни казахстанцев.
Так, гуманитарные инициативы будут направлены на создание единой программы "Дети Казахстана", которая обеспечит поддержку подрастающего поколения, а также разработку новой Концепции внутренней политики, чтобы усилить национальное единство. Борьба с наркоманией станет еще более системной с принятием Комплексного плана на 2026–2028 годы. Также стоит отметить создание Национального цифрового архива, который станет ключевым элементом для сохранения исторического наследия, и развитие театров в регионах с поддержкой бизнеса и национальных театров. Ожидается открытие Институтов Абая за рубежом и создание Международного фонда охраны биологического разнообразия.
Социально-экономические проекты включают модернизацию 1300 школ в рамках Национального проекта "Комфортная школа", а также строительство реабилитационных центров для людей с особыми потребностями в каждой области. В области инфраструктуры запланированы грандиозные проекты: строительство дороги, соединяющей Астану с Транскаспийским маршрутом, и модернизация аэропорта в Аркалыке. В ближайшие четыре года ожидается запуск более 200 инвестиционных проектов ежегодно, что будет способствовать экономическому росту.
В дополнение к этим мерам предстоит принять несколько законов, которые будут направлены на развитие приграничных территорий, создание наукоградов, поддержку детей с особыми потребностями и развитие гражданского общества, а также о неправительственных организациях и государственном социальном заказе.
"В целом инициативы и поручения Главы государства, выдвинутые на IV заседании Национального курултая, задают долгосрочную повестку развития страны как для государственных органов, так и для всего общества", - подытожил Ерлан Карин.
Ранее мы сообщали, что Государственный советник Ерлан Карин ответил на вопросы журналиста Динары Сатжан и политического обозревателя Адиля Сейфуллина на Youtube-канале QogamNews.
Напомним, Ерлан Суттибаев назначен заместителем управделами Президента.
- Пассажир напал на контролёра в автобусе в Караганде 19:10
- 100-летие Героя Советского Союза Имангали Билтабанова отметили в Актюбинской области 18:45
- Новые технологии запустили для лечения онкобольных в Астане 18:34
- Атака дронов на КТК: Назван срок окончания восстановительных работ 18:22
- Возвращено 15 млрд тенге: Президент заслушал отчёт главы Антикоррупционного агентства 18:06
- Прокуроры нашли нарколабораторию по счётчику в Павлодаре 18:00
- За чей счет казахстанские водники проходят обучение в Китае 17:52
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Возвращено 15 млрд тенге: Президент заслушал отчёт главы Антикоррупционного агентства
18:06
Токаев поручил расширить международное авиасообщение и улучшить транспортную доступность
15:35
Президент направил телеграмму соболезнования родным Веры Сидоровой
09.04.2025
Президент подписал Водный кодекс Республики Казахстан
09.04.2025
Токаев провёл совещание в связи с изменением ситуации на мировых рынках
09.04.2025
Токаев выразил соболезнования родным журналиста Льва Таракова
09.04.2025
Президент дал новые поручения по развитию Павлодарской области
08.04.2025