Антибуллинговую программу внедрят в казахстанских школах
Обеспечение безопасности детей и мер по предотвращению буллинга среди подростков обсудили на совещании в правительстве, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на primeminister.kz.
В Казахстане разрабатывают программу помощи жертвам насилия и буллинга.
Рабочая группа из представителей заинтересованных госорганов, общественников и экспертов проанализировали проводимую в стране работу и зарубежный опыт. Принята методика выявления и поддержки жертв буллинга и свидетелей таких фактов.
Работает контакт-центр 111. Согласно методике, специалисты работают как с жертвами буллинга, так и с агрессорами. Кроме того, планируется апробировать финскую программу KiVa совместно с "Назарбаев интеллектуальными школами.
"На начальном этапе отобрано свыше 100 школ и подготовлен план мероприятий. Методика была адаптирована, специалисты проходят обучение. Реализация в пилотном режиме будет осуществляться со следующего учебного года. Определены тематические классные уроки. Если программа покажет свою эффективность, будем транслировать опыт на остальные школы", — отметил председатель правления АОО "Назарбаев Интеллектуальные школы" Ануар Жангозин.
В рамках антибуллинговых мер стоит задача расширения сети, усиления центров и кабинетов психологической поддержки. Подобные центры должны открыться во всех регионах. По данным вице-министра просвещения Едиля Оспана, работа в этом направлении завершится до июня 2024 года.
Областным акиматам поручили организовать работу по утвержденному графику и тщательно контролировать процесс.
"Работа по поддержке жертв насилия и буллинга имеет особое значение. Поручаю принять необходимые меры по внедрению в пилотном режиме программы KiVa. Нужно тщательно рассмотреть критерии отбора участвующих школ. Считаю нужным не ограничиваться отобранными школами и на базе "Назарбаев интеллектуальных школ" организовать методическое консультирование. В этом деле важна совместная работа заинтересованных госорганов и областных акиматов", — подчеркнула заместитель премьер-министра Казахстана Тамара Дуйсенова.
Один из громких случаев буллинга произошёл в Уральске. 13 ноября в туалете школы №38 девятиклассник ударил по лицу восьмиклассника, третий подросток снимал это на видео.
Выяснилось,что подросток систематически подвергался травле в стенах школы со стороны учеников. После обращения родителей в полицию и уведомления школы каких-либо действий семья не дождалась и 7-го декабря они решили придать этому делу огласку.
При этом учителя просили родителей подростка "не раздувать" это дело, а затем юрист школы, родитель, директор и завуч пришли домой к семье и начали стучать в окна, рассказали родители.
О буллинге сообщили министру просвещения Казахстана Гани Бейсембаеву, который пообещал, что эта ситуация будет находиться на его личном контроле.
Ранее в школах Уральска расклеили QR-коды — дети и родители могут их отсканировать и напрямую пожаловаться на буллинг прокурорам.
Согласно результатам национального исследования, проведённого в прошлом году,
В Казахстане 17,5% детей подвергаются буллингу. Около 6,8% опрошенных подростков 2-3 раза в месяц испытывают травлю и запугивание со стороны окружающих, 14,1 % детей в возрасте 11-15 лет признались, что сами участвовали в буллинге по отношению к сверстникам.
- Разговор на миллиарды: Казахстан и Chevron расширяют сотрудничество 16:21
- Почему Минюст так и не проверил деятельность "КазАК" 16:15
- Туманы, заморозки и дожди: какой будет погода в ближайшие три дня в Казахстане 16:11
- Жителей посёлка эвакуируют из-за крупного пожара в области Абай 16:05
- Триллионы под микроскопом: Аудиторы проверили финансовое состояние Нацфонда 16:01
- В Актау мужчину наказали за отказ от присяги 15:57
- В Казахстане появится поведенческий надзор за финансовыми организациями 15:51
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Казахстанские миротворцы сменили контингент на Голанских высотах
12.04.2025
Как готовится к запуску крупнейшая газовая станция Казахстана
12.04.2025
Бектенов проинспектировал строительство LRT: тестовый запуск уже осенью
12.04.2025
Касым-Жомарт Токаев посетил Дворец школьников в Шымкенте
11.04.2025
Президент посетил индустриальную зону "Тассай" в Шымкенте
11.04.2025
Президенту представили перспективный план развития Шымкента
11.04.2025
Токаев: Только граждане с чистой душой построят передовой Казахстан
11.04.2025