Студенты из 17 стран участвуют в чемпионате мира по футзалу в Алматы

пресс-служба акимата Алматы 19 Августа 2018, 18:30
2644

С 19 по 26 августа молодые спортсмены будут бороться за чемпионство.

В торжественной церемонии открытия на Алматы Арена, собравшей более 14 тысяч зрителей, приняли участие аким Алматы Бауыржан Байбек, министр образования и науки страны Ерлан Сагадиев и вице-президент ФИСУ Мариан Дымальский, передаёт BNews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Алматы.

Алматы впервые среди стран СНГ принимает Чемпионат мира по футзалу среди студентов. С 19 по 26 августа молодые спортсмены из 17 стран мира будут бороться за чемпионство, в том числе представители Аргентины, Болгарии, Германии, Израиля, Канады, Китая, Новой Зеландии, Польши, Португалии, России, Словакии, Таиланда, Украины, Франции, Хорватии, Чехии и Казахстана.

В красочном открытии приняли участие артисты казахстанской эстрады Камшат Жолдыбаева, Мадина Садвакасова, группа Алашулы и другие. Памяти Дениса Тена был посвящён специальный танцевальный номер на льду с трансляцией видеоролика о знаменитом фигуристе.

Мужская сборная Казахстана после церемонии открытия провела свой первый матч против команды Чехии.  Многочисленные зрители активно болели за казахстанцев и создали небывалый ажиотаж.

Игра с первых минут оказалась очень напряжённой. Команды часто обменивались опасными атаками и заставили друг друга понервничать. Первый мяч в игре был забит только на 12 минуте. Отличился игрок Казахстана Агидил Мадияров. Спустя семь минут наши удвоили счет после удачной попытки Даурена Турсагулова.

Второй тайм также выдался интересным. Гости за 25 минут сумели забить три гола благодаря Павлу Дрозда, оформившего дубль и Давида Дрозда, а казахстанцы ответили на это двумя мячами. Голы на свой счет записали Даурен Турсагулов и Агидил Мадияров. Таким образом, матч закончился со счётом 4:3 в пользу сборной Казахстана.

"Мы знали, что будет сложная игра. Хорошо изучали соперника. Чехи бронзовые призёры последнего чемпионата. Поэтому готовились серьёзно. Довольны результатом, приятно, когда выигрываешь дома. Это победа всех казахстанцев", - прокомментировал игру игрок Казахстана Агидил Мадияров.