
Житель села области Абай, у которого подозревают сибирскую язву, работает в сельской школе
Житель села Жетижар Бескарагайского района области Абай, у которого подозревают сибирскую язву, находится в средне-тяжелом состоянии. Его анализы отправлены в лабораторию города Усть-Каменогорск, сообщает корреспондент BaigeNews.kz.
Исчерпывающей на данный момент информацией поделился заместитель акима области Абай Димитрий Гариков. По его словам житель села, мужчина 1962 года рождения, семь дней занимался самолечением, пытаясь народными методами вылечить прыщик на лице.
18 сентября мужчина обратился в челюстно-лицевое хирургическое отделение, где у него заподозрили сибирскую язву. А 19-го числа у пациента взяли анализ крови на БАК-посев. ПЦР оказался отрицательным.
"Врачи предположили, что у него симптомы и клинические признаки сибирской язвы кожного характера средней сложности", - уточнил предположительный диагноз Димитрий Гариков.
По данным замакима, 22 сентября, в пятницу, будут готовы официальные данные по углубленному лабораторному анализу, который направлен для исследования в лабораторию города Усть-Каменогорск.
Накануне, 19 сентября, было проведено экстренное заседание комиссии КЧС, на которой было принято решение выставить санитарный пост и объявить режим ЧС местного характера. Кроме того, осуществляется все превентивные мероприятия.
"Сейчас запрещён забой скота, вывоз продуктов сельского назначения - мяса, молока, зерновых и так далее. Проводится работа по выявлению места, где зарыты останки животного, которое они употребляли недавно в пищу, а именно баранина. Соответственно все мероприятия необходимые проводятся", - перечислил заместитель акима.
По информации замакима, все люди, которые в последние дни контактировали с пациентом, установлены и находятся под наблюдением. Сейчас СЭС совместно с медицинскими работниками отрабатывает эти вопросы, выставлены санитарные посты.
"Инфекция через продукты, кровь и открытые раны передаётся. Школу закрыли пока, потому что этот человек работал в школе. В первую очередь, там идёт санитарная обработка. Я думаю, до конца недели школа будет на онлайн-обучении до выяснения. Мы предприняли эти превентивные меры для перестраховки", - сказал Димитрий Гариков.
Отметим, что на территории Бескарагайского района находится три захоронения сибирской язвы. Напомним, ранее сообщалось что в одном из сел области Абай введен режим ЧС в связи с подозрением у местного жителя сибирской язвы.
- Производить БПЛА в Абайской области намерены китайские инвесторы 02:05
- Первая казахстанская драма о футболе вышла в прокат 01:17
- Похороны папы римского Франциска пройдут 26 апреля 00:30
- Мужчина cовершил самоподжог в Костанае 22.04.2025
- Аким оказалась в центре скандала после фото с тюльпанами 22.04.2025
- Национальный день книги: Что и как читают казахстанцы 22.04.2025
- Вызовы и перспективы развития атомной отрасли Казахстана обсудили в Алматы 22.04.2025
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Токаев проводил Бердымухамедова в аэропорту Туркестана
22.04.2025
Президент выразил соболезнования в связи с кончиной Папы Римского Франциска
21.04.2025
Между прошлым и будущим: что показали Токаеву и Бердымухамедову в Туркестане
21.04.2025
Касым-Жомарт Токаев и Гурбангулы Бердымухамедов посетили комплекс "Этноаул"
21.04.2025
Токаев и Бердымухамедов посетили мавзолей Ходжи Ахмеда Яссауи
21.04.2025
Президент Казахстана поздравил христиан с Пасхой
20.04.2025
Культурный диалог в Ереване: Президент Армении принял Аиду Балаеву
19.04.2025