Зарплата госслужащих РК не дотягивает до средней
В последнее время престиж профессии госслужащего значительно снизился.
О снижение престижа профессии госслужащего заявила депутат Мажилиса Екатерина Смышляева, передает BaigeNews.kz.
Сегодня в стране – 96 тысяч государственных служащих, из которых порядка 14 тысяч трудятся в сельской местности. Всегда государственная служба была одной из самых востребованных отраслей для потенциальных работников, особенно молодежи. Однако в последнее время, по ее словам, престиж профессии значительно снизился. Депутат перечислила причины:
-
Растут требования к квалификации. Одним из показательных является пример новых компетенций специалистов сельских акиматов, которые появились в связи с внедрением бюджетов четвертого уровня. В ближайшее время к акимам сельских округов требования возрастут еще больше, учитывая их выборность.
-
В связи с сокращением численности работников госсектора, увеличивается нагрузка на специалистов.
-
При реформировании системы госуправления, не происходит изменений в системе оплаты труда, и заработная плата рядовых государственных служащих, даже с многолетним стажем, не дотягивает до средних значений по стране.
"Имея формальный доступ к государственным программам льготного кредитования, простые специалисты не могут участвовать в них из-за низкого дохода. И это происходит на фоне системного повышения заработных плат всему бюджетному сектору", - сказала Екатерина Смышляева, зачитывая депутатский запрос.
Когда поднимут зарплату госслужащим в Казахстане
Такие обстоятельства приводят к дефициту специалистов, особенно в отдаленных сельских регионах. Даже после сокращения всех неиспользованных штатных единиц, по итогам 2020 года более тысячи должностей сельского уровня продолжали оставаться вакантными.
"Снижение доли молодежи среди государственных служащих до 22, а в сельской местности до 18 процентах говорит о низкой привлекательности профессии для данной категории граждан. Имеет место большая текучесть кадров. Например, сменяемость акимов сельских округов за последний год составила 24 процента. Из организаций всех уровней происходит отток лучших и эффективных специалистов в частные компании", - сказала депутат.
Ориентирование оплаты труда государственных служащих на поощрение инициативности и современных подходов помогло бы изменить ситуацию.
"Речь идет не о простой индексации, а об изменении системы оплаты труда исходя из квалификации, сложности и объема выполняемой работы. Осуществить это, согласно поручению Главы государства, планируется через переход на факторно-бальную шкалу уже в 2021 году", - добавила Екатерина Смышляева.
Заместителя премьер-министра Алихана Смаилова она попросила дать информацию о точных сроках внедрения новой системы оплаты труда на государственной службе, усилить профориентационную работу со школьниками и студентами, освещать достижения рядовых работников госслужбы.
- Число жертв землетрясения в Мьянме выросло до 3,3 тысячи 11:25
- Ущерб в 30 млрд тенге: 130 заёмщиков освободили от нечестных кредитов в Алматы 10:58
- Пилотный проект ваучеров для детсадов сэкономил бюджету 27 млрд тенге 10:49
- 10 тысяч гектаров неиспользуемой земли вернули государству в Акмолинской области 10:09
- Берик Уали на вертолёте обследовал место природного пожара в области Абай 09:44
- В Баянаульском нацпарке потушили крупный степной пожар 09:23
- Трамп дал TikTok ещё 75 дней на работу в США 08:55
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Президент Словении прибыла в Казахстан
31.03.2025
Токаев дал поручения акиму Алматы после визита Мирзиёева
30.03.2025
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
30.03.2025
Президенты Казахстана и Узбекистана посетили Национальный музей искусств
29.03.2025
Шавкату Мирзиёеву в Алматы показали выставку искусственного интеллекта
29.03.2025
Мы – союзники: Мирзиёев отметил важность своего визита в Казахстан
29.03.2025
Президенты Казахстана и Узбекистана провели неформальную встречу
29.03.2025