Когда поднимут зарплату госслужащим в Казахстане

18 Марта 2021, 19:07
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное: inform.kz 18 Марта 2021, 19:07
18 Марта 2021, 19:07
6009
Фото: Иллюстративное: inform.kz

Об этом стало известно в ходе брифинга в СЦК.

Когда и на сколько процентов планируют поднять зарплату госслужащим в Казахстане? На этот вопрос в ходе брифинга ответил директор департамента государственной службы АДГС Жаркын Тлеукенов, передает BaigeNews.kz.

"В рамках реализации поручений Президента с 1 июля текущего года мы переходим на новую систему оплаты труда. Эта система оплаты труда не связана с обычным механическим повышением зарплаты. Это абсолютно новый институциональный инструмент, где мы пересматриваем подходы к выплате заработных плат госслужащих.

Если по старой системе уровень зарплаты определялся в зависимости от уровня занимаемой должности, то предлагаемая система учитывает важность должности. То есть насколько и какого спектра качества нужны, компетенции, чтобы эффективно работать в этой должности, круг полномочий, круг ответственности. Эти должности между собой сопоставляются, в итоге срабатывает принцип "равной оплаты - за равный труд", - сказал он.

Жаркын Тлеукенов отметил, что с 2018 года проходит пилот по новой системе оплаты труда. И он, по его словам, доказал свою эффективность в плане повышения привлекательности госслужбы и эффективности.

"Сейчас проект распределения должностей по уровням, по принципу "равная оплата - за равный труд" разработан. Кроме того, прорабатывается методология по распределению должностей по так называемым функциональным блокам. То есть насколько должность прямо влияет на достижение стратегических целей и задач госоргана. Есть стратегические должности в блоке, есть должности, которые содействуют в реализации этих функций, есть должности, которые осуществляют техническое сопровождение и функционирование госоргана. Опять-таки, в зависимости от принадлежности к тому или иному функциональному блоку будет дифференцирован размер зарплаты", - сказал спикер.

Тлеукенов уточнил, что расчеты по номинальному значению зарплаты сейчас осуществляются уполномоченными органами.

"Могу сказать, что основной упор будет сделан на повышение заработных плат на сельском и районном уровне для сокращения диспропорций. Предварительно прирост по всей системе госслужбы составит от 150 до 30 процентов", - сообщил Тлеукенов.

Добавим, также в ходе брифинга директор департамента контроля в сфере государственной службы Ерлан Сапаров рассказал, что у двух казахстанских госслужащих было выявлено двойное гражданство. Оба на сегодня больше не работают на госслужбе.

Наверх