
В МИРЕ: извинения Зеленского перед Трампом, трагедия в Сирии и отмена USAID
Что произошло в мире за сутки.
BaigeNews.kz представляет подборку наиболее важных международных новостей, которые вышли за сутки. В ежедневном дайджесте будут представлены события, которые показывают общую картину в мире.
Зеленский извинился перед Трампом за ссору в Белом доме
© AP Photo/Efrem Lukatsky
Владимир Зеленский направил письмо Дональду Трампу, извиняясь за инцидент в Овальном кабинете. Об этом Уиткофф рассказал в интервью Fox News.
Это стало важным шагом в укреплении отношений между США и Украиной, несмотря на напряженность.
"Я думаю, что это был важный шаг, и было много дискуссий между нашими командами, а также украинцами и европейцами, которые также имеют отношение к этой дискуссии", - добавил он, назвав это "прогрессом".
Переговоры США и Украины в Саудовской Аравии
Telegram/Владимир Зеленский
Спецпосланник президента США Стив Уиткофф сообщил, что в Саудовской Аравии состоятся важные переговоры, включая обсуждение доступа к украинским полезным ископаемым и возможные уступки Украины для достижения перемирия, пишет bbc.com.
Трамп и Си Цзиньпин могут встретиться в апреле
Getty Images
Ссылаясь на дипломатические источники, South China Morning Post сообщает о возможной встрече Трампа и Си Цзиньпина в апреле, которая во многом будет зависеть от ситуации в Украине. Трамп надеется на быстрое разрешение украинского конфликта, чтобы сосредоточиться на Китае.
"Трамп считает, что он сможет покончить с украинской проблемой быстро и что Украина — куда менее сложный вопрос по сравнению с Китаем", — цитирует газета американского собеседника.
США отменяют 83% программ USAID
informator.ua
Госсекретарь США Марко Рубио объявил об отмене большинства программ USAID после ревизии, заявив, что многие из них не приносили пользы США. 83% программ были закрыты, оставшиеся перейдут под контроль Госдепартамента.
"После ревизии, длившейся шесть недель, мы официально отменяем 83% программ USAID", — написал Марко Рубио в соцсети X.
По словам госсекретаря, речь идёт о 5,2 тыс контрактов на миллиарды долларов.
Сирийские убийства алавитов: ужасные сцены насилия
Reuters
В Сирии продолжаются массовые убийства алавитов, поддерживающих свергнутого президента Башара Асада, пишет BBC News.
Cотни людей покинули свои дома в провинциях Латакия и Тартус на берегу Средиземного моря, где проживает алавитская община. Местные жители описывают сцены грабежей и массовых убийств, в том числе детей.
Жители Хай аль-Кусура, преимущественно алавитского района прибрежного города Баниас, рассказывают, что улицы заполнены телами погибших. По словам очевидцев, там были убиты мужчины разных возрастов.
Алавиты составляют около 10% населения Сирии. Большинство жителей страны — мусульмане-сунниты. Свергнутый президент Башар Асад также принадлежит к религиозному течению алавитов.
В пятницу местные жители были настолько напуганы, что даже не выглядывали из окон. Интернет работал с перебоями, но когда связь возвращалась, люди узнавали о гибели соседей из сообщений в соцсетях.
- Угрозы нет: в МЧС рассказали о ситуации на подтопленном участке трассы в Костанайской области 15:21
- Адиль Галиахметов вышел в финал чемпионата мира по шорт-треку в Пекине 14:56
- Пожар в ночном клубе унёс жизни 51 человека в Северной Македонии 14:44
- Мы наблюдаем улучшение состава Национального курултая — эксперт 14:24
- Миллиарды тенге неуплаченных налогов выявили в Комитете госдоходов Казахстана 14:04
- Казахстанские военные спасли десятки застрявших на трассе в непогоду людей 13:49
- День семьи: новый рекорд по обряду "тұсау кесу" установили в Казахстане 13:15
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Миллиарды тенге неуплаченных налогов выявили в Комитете госдоходов Казахстана
14:04
Токаев подписал Бюджетный кодекс Казахстана
15.03.2025
От имени президента для участников Национального курултая дан ауызашар
14.03.2025
Токаев: Инвестиции в людей – самые надёжные вложения государства
14.03.2025
Агентство по ядерной энергетике создадут в Казахстане
14.03.2025
Мы всегда исходили из необходимости баланса традиционных и современных ценностей – Токаев
14.03.2025
Глава государства поручил брендировать "якорные" культурно-туристические мероприятия в регионах
14.03.2025