В Казахстане будут производить на 34% больше отечественных комбайнов
Двести миллиардов тенге выделят в следующем году на программу льготного лизинга под 5%, передает BaigeNews.kz.
Это должно сделать ее более доступной для фермеров, считает вице-министр сельского хозяйства Азат Султанов. Об этом он рассказал на заседании правительства. Возрастут и объемы производства казахстанской техники. Объемы производства комбайнов будут увеличены на 34%, тракторов на 43%, прицепной техники – свыше 50%.
"Проработан вопрос увеличения объемов производства техники мировой компании "КЛААС". Так, например, производитель планирует увеличить выпуск комбайнов на 50%. Также планируется начать локализацию техники фирмы AMAZONE, пользующейся спросом у фермеров", - говорит Азат Султанов.
Для снижения импортозависимости от зарубежных удобрений, отметил вице-министр, запланирован запуск новых производств и модернизация существующих. Работа уже начата. В этом году, к примеру, старт дали производству сульфата аммония на предприятии КазАзот.
"Важным вопросом является вопрос стабильности цен и графика поставок удобрений. В этой связи, с отечественными производителями будут заключены новые меморандумы о фиксации цен, ранее действовавшие меморандумы показали свою эффективность. С каждым акиматом в настоящее время прорабатывается график поставок с указанием конкретных объемов, он станет ориентиром для заводов по производству. Для развития производства органических удобрений также предусматриваются стимулирующие меры. С 2028 года вводится в действие норма по субсидированию стоимости органических видов удобрений промышленного производства", - отметил спикер.
Ранее вице-министр рассказал, что для исполнения поручения Главы государства, в стране начнут прямой закуп зерна нового урожая. На первом этапе, за счет средств из резерва Правительства в сумме 10 миллиардов тенге предлагается закупить 150 тысяч тонн продукции по рыночной стоимости.
- Расплатившегося сувенирной купюрой казахстанца осудили в ВКО 06:53
- БРК кредитовал отдельных заёмщиков по заниженным ставкам – итоги госаудита 05:20
- Гражданка Кореи заявила в казахстанскую полицию о пропаже кошелька 04:40
- Мишель Обама опровергла слухи о своём разводе 03:52
- Обрушение крыши дискотеки в Доминикане: число жертв увеличилось до 218 02:25
- Prada покупает Versace 01:30
- Экс-главу Актауского суда приговорили к девяти годам тюрьмы 00:15
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Возвращено 15 млрд тенге: Президент заслушал отчёт главы Антикоррупционного агентства
10.04.2025
Токаев поручил расширить международное авиасообщение и улучшить транспортную доступность
10.04.2025
Президент направил телеграмму соболезнования родным Веры Сидоровой
09.04.2025
Президент подписал Водный кодекс Республики Казахстан
09.04.2025
Токаев провёл совещание в связи с изменением ситуации на мировых рынках
09.04.2025
Токаев выразил соболезнования родным журналиста Льва Таракова
09.04.2025
Президент дал новые поручения по развитию Павлодарской области
08.04.2025