
Скандал в зоопарке Алматы: смерть медведя прокомментировал директор зверинца
Директор Алматинского зоопарка Сеилхан Акилбеков прокомментировал смерть полярного медведя, переданного из Праги в рамках программы European Endangered Species Program. Он заявил, что у 17-летнего Тома обнаружили опухоль, передаёт BaigeNews.kz.
По его словам, на момент прибытия у белого медведя отсутствовала медицинская карта в глобальной базе (Zoological Information Management System) и оценить полную картину состояния здоровья поступившего животного не представлялось возможным.
Специалисты из Пражского зоопарка в день отправки животного направили письмо в Алматинский зоопарк, где отмечено, что медведь за последний месяц потерял в весе.
"Том являлся для нас особенным животным. Это внук знаменитого белого медведя Алькора из Алматинского зоопарка, прожившего у нас рекордные 30 лет. Мы получили Тома в рамках Европейской программы по сохранению вымирающих видов животных. У нас были большие планы. Однако, к сожалению, мы не смогли реализовать их. Сегодня получили результаты всех исследований и теперь можем сообщить точные данные о смерти Тома", – сказал Сеилхан Акилбеков.
Ветврачи отметили, что обнаруженная опухоль развивалась в течение нескольких лет. На момент прибытия в Алматы Том был нездоров, в связи с этим было принято решение обратиться к специалистам по белым медведям и ветеринарным врачам EAZA (Европейская ассоциация зоопарков и аквариумов) и EARAZA (Евроазиатская ассоциация зоопарков и аквариумов).
"Тому назначили комплексное лечение, рекомендованное специалистами EAZA. К сожалению, оно дало лишь временный положительный эффект и к общему успеху не привело. Алматинский зоопарк о каждом шаге докладывал координатору ЕЕР, а также все действия ветврачей отражались в глобальной базе ZIMS. Доступ к данной базе имеют как коллеги из Праги, так и все зоопарки мира", – сказал директор Алматинского зоопарка.
Медведь умер 4 мая. Об этом сразу сообщили координатору программы ЕЕР, как того требуют Правила размещения и содержания животных в зоопарках и аквариумах. Для предоставления подробной информации о случившемся зоопарку необходимо было дождаться результатов паталогоанатомического и гистологического исследований.
"Причиной смерти медведя стала опухоль (хондрома), локализованная в носовых ходах с полным их закрытием, слизистый секрет оставался в пазухах, что привело к гнилостному воспалению, общей интоксикации организма и отёку мозга. Хондрома клинически проявлялась у белого медведя двухсторонним закрытием носовых ходов с нарушением аэрации, полным отсутствием циркуляции воздуха и оттока секрета слизистой оболочки, в результате чего развилось гнилостное воспаление носовых ходов и лобных пазух, приведшее к общему септическому состоянию организма", – рассказал патоморфолог Амангелды Мауланов, который проводил исследования.
Хондрома – это тяжело диагностируемая опухоль, длительно развивающаяся из хрящевой ткани и представляет собой гиалиновый хрящ без коллагеновых образований. Хондромы больших размеров могут стать раковыми.
"Лечение возможно только хирургическим путём. Из-за расположения опухоли в носовой полости, диагностировать её не представлялось возможным. Мы глубоко сожалеем о потере Тома", - отметили в пресс-службе Алматинского зоопарка.
Ранее сообщалось о том, что директор зоопарка Праги, из которого привезли медведя в Алматы, намерен требовать тщательного расследования обстоятельств гибели животного.
- Трамп запустил программу "самовысылки" нелегальных мигрантов из США 21:18
- Землетрясение зарегистрировано недалеко от Алматы 20:55
- Новая спецтехника усилит работу спасателей в отдалённых сёлах Атырауской области 20:35
- Креативные индустрии: как в Казахстане развивают стратегически важный сектор экономики 19:56
- В Казахстане проверяют асфальтобетонные заводы: аттестация затронет все регионы 19:23
- Токаев посетил турнир Qazaqstan Barysy Grand Slam 19:09
- Индия и Пакистан подтвердили прекращение огня 18:21
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Токаев поприветствовал казахстанских военнослужащих на Красной площади
09.05.2025
Президент посетил посвящённый 80-й годовщине Великой Победы концерт в Москве
08.05.2025
Вучич заявил о заинтересованности в расширении партнёрства с Казахстаном
08.05.2025
Президент провёл встречу с премьер-министром Мьянмы
08.05.2025
Казахстан посетит наследный принц Абу-Даби
08.05.2025
Токаев провёл встречу с президентом Венесуэлы Мадуро
08.05.2025
Тысяча долларов и билет домой: Посольство обратилось к казахстанцам-нелегалам в США
07.05.2025