9 Сентября 2020, 21:24 Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY

Под стражу заключили оппозиционера Колесникову в Беларуси

Главным следственным управлением Следственного комитета продолжается расследование уголовного дела, возбужденного Генеральной прокуратурой по ч. 3 ст. 361 Уголовного кодекса Беларуси, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на TUT.BY.

В настоящий момент в ходе расследования получены доказательства, свидетельствующие о совершении отдельными лицами, входящими в состав негосударственной организации, именуемой "Координационный совет", действий, направленных на дестабилизацию социально-политической, экономической и информационной обстановки в стране, причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь.

Указанные действия, как сказано в сообщении СК, совершались с использованием СМИ и интернет-ресурсов.

"В отношении подозреваемых Марии Колесниковой и Максима Знака с санкции прокурора избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Также по подозрению в совершении указанного преступления задержан Илья Салей. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств по уголовному делу", — сообщил Следственный комитет.

Ранее сообщалось, что утром 7 сентября неизвестные люди в центре Минска похитили Марию Колесникову, силой усадив ее в микроавтобус с надписью "Связь", и увезли в неизвестном направлении. Также на связь перестали выходить представители Координационного совета Антон Родненков и Иван Кравцов.

Мария Колесникова является членом Координационного совета белорусской оппозиции, который создала экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская.




Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!