Крупного акмолинского агрария судят по резонансному делу
В Кокшетауском городском суде начался процесс по резонансному делу крупного агрария Ерика Иманжанова. Предпринимателя обвиняют в пособничестве в уклонении от уплаты налогов, статью об участии в транснациональной группе отменили, передаёт корреспондент BaigeNews.kz.
На скамье подсудимых три человека – кроме Ерика Иманжанова, также А. и Г.
Напомним, речь идёт о финансовом директоре хозяйства "Умай Жер" в Акмолинской области. Иманжанов возглавлял предприятие с 2017 года и превратил его из убыточного в процветающее. Здесь сеют зерновые на 10 тысяч гектарах земли, также выращивают лён, овёс и ячмень.
Фермера задержали в октябре 2021 года, его обвинили в участии в транснациональной преступной группе, пособничестве в уклонении от уплаты налогов.
"Статью 264 (части 1 и 2), то есть организация транснациональной преступной группы и участие в ней, после наших неоднократных обращений в Генеральную прокуратуру, отменили. В сентябре прошлого года Генпрокуратура вынесла в адрес прокурора Акмолинской области указание о прекращении уголовного преследования по ней. Был пересоставлен и вручён обвинительный акт, в котором осталось обвинение только по статье 28 ч. 5 – статьи 245 ч. 3 и 361 статьи ч. 4 – через 28 ч. 4. То есть мой подзащитный и А. теперь обвиняются в пособничестве в уклонении по уплате налогов, также в пособничестве в злоупотреблении служебным положении. Третий фигурант Г. обвиняется по статье 361 ч. 4 – в злоупотреблении служебным положением", – пояснила адвокат Надежда Далабаева.
Впрочем, в Кокшетауский городской суд уголовное дело поступило пятого декабря, но там произошёл ряд процессуальных коллизий. Предварительное слушание назначили с нарушением сроков – на седьмой день (по статье 319 УПК – не позднее пяти суток). Далее судья продлил меру пресечения – содержание под стражей. Сторона защиты А. заявила ходатайство о возврате дела прокурору, так как, по её мнению, был нарушен язык судопроизводства. Какие-то материалы не были переведены на язык дари (родной язык второго фигуранта дела). Адвокаты Иманжанова, в свою очередь, обжаловали постановление судьи о возврате дела. Второго февраля апелляционная коллегия отменила его и направила дело на новое рассмотрение в горсуд.
скрин видео журналиста А. Тулепбергенова
Защита Иманжанова и А. ходатайствовала об изменении меры пресечения на домашний арест. Главный аргумент – обоим фигурантам уголовного дела арест назначался по статье об организации и участии транснациональной группы. А её из обвинения убрали.
"Мой подзащитный содержится под стражей уже более 16 месяцев, что нарушает все установленные законодательством сроки. В 2022 году у него родился ребёнок, которого он ещё даже не видел. Я считаю, что при таком обвинении, которое заявлено, нет никаких оснований для продления меры пресечения. Что на предварительном слушании, что сейчас участвующие по делу прокуроры ни слова не сказали о том, чем обоснована данная мера пресечения и почему она должна быть продлена. А также на какой срок она должна быть продлена, чтобы мы уже ориентировались(...) Нет сведений о том, что у моего подзащитного продаётся движимое/недвижимое имущество, приобретаются билеты, чтобы уехать. У него постоянное место жительства, которое он не менял, прописка остаётся прежней. Просим также учесть у Иманжанова наличие четырёх несовершеннолетних детей, нетрудоспособной супруги и пожилой мамы", – обратилась Надежда Далабаева.
Однако судья ходатайство оставил без удовлетворения.
"В настоящее время производство по уголовному делу только назначено, суду предстоит исследовать большой объём материалов дела. Мера пресечения в отношении Иманжанова и А. избрана правильно, оснований для её изменения или отмены не имеется, так как подсудимые обвиняются в совершении тяжкого преступления и, находясь на свободе, могут воспрепятствовать полному и объективному расследованию", – пояснил Атимбек Жумабеков.
Адвокаты подсудимых, в свою очередь, обжаловали данное постановление в Акмолинском областном суде.
Процесс по резонансному делу открытый. И первое заседание главного судебного разбирательства собрало полный аншлаг: поддержать предпринимателя-агрария пришли родственники, друзья, сотрудники хозяйства "Умай Жер". Не уместившись в зале, они стояли на улице за окнами и наблюдали за происходящим внутри.
скрин видео журналиста А. Тулепбергенова
Какая ситуация складывается на предприятии? По словам директора по производству Азамата Ельмаганова, обстановка стабильная.
"Работаем в прежнем режиме, готовимся к посевной. Все сотрудники остались на местах, ни одного человека не сократили, не уволили. Наоборот, добрали. Зарплату люди получают вовремя, в прошлом году увеличили, в этом тоже хотим немного добавить. Мы считаем, что сложившаяся ситуация не должна влиять на коллектив. Но, учитывая, что Ерик – главный драйвер нашего хозяйства, мы не можем сейчас пока строить долгосрочные планы. Нужно идти на улучшение, увеличение производства, внедрять высокие технологии. Тяжеловато, идём на грани. На суд пришли все – инженеры, бригадиры, камазисты, механизаторы, водители. Весь коллектив верит, что руководитель вернётся, и всё будет хорошо", – заключил аграрий.
Редакция BaigeNews.kz следит за ходом судебного разбирательства.
- Шесть человек спасли и восемь эвакуировали из задымленной многоэтажки в Костанае 19:23
- Университет в Австрии принял в студенты искусственный интеллект 18:55
- Ветер, гроза и риск подтоплений: в большинстве регионов объявлено штормовое предупреждение 18:47
- Мужчину с ножевым ранением спасли гвардейцы в Алматы 18:13
- 87-летняя мастерица из Мангистау подарила Димашу эксклюзивный шашак 17:50
- Нокаутом в первом раунде закончился бой непобеждённого казахстанца в США 17:23
- Паводки в Казахстане: глава МЧС на вертолёте облетел ВКО 16:48
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Запрет на вывоз сжиженного газа хотят продлить в Казахстане
16:28
Казахстан поддержал корректировку плана ОПЕК+ по добыче нефти
14:53
От Сарайшыка до Будапешта: Аида Балаева провела ряд встреч в Актау
05.04.2025
Приём заявлений в первый класс в Казахстане продлится до 31 августа
05.04.2025
Олжас Бектенов вручил госнаграды геологам
05.04.2025
Единая система оплаты медпомощи: что изменится для казахстанцев в ОСМС
05.04.2025
Президент Словении прибыла в Казахстан
31.03.2025