
Финал американской студенческой IT-олимпиады пройдет в Астане
Сегодня на IT-форуме Digital Bridge выступил исполнительный директор фонда ICPC Уильям Б. Паучер и Техаса (США). Он объявил о том, что в следующем году финал международной студенческой олимпиады по программированию пройдёт в Астане, передаёт корреспондент BaigeNews.kz.
"Университеты Казахстана участвуют в олимпиаде ICPC уже более 25 лет. Ваши команды мирового уровня регулярно проходят в мировой финал ICPC. 17 команд из казахстанских университетов будут соревноваться в двойном чемпионате в рамках мировых финалов 2023 года ICPC в Шарм-Эль-Шейхе в следующем месяце. Это рекорд по количеству. То есть таланты у вас есть", - сказал он.
Гость из Америки отметил, что Казахстан сейчас активно развивается и достойно представляет себя в цифровом мире.
"Это как никогда хорошее время для того, чтобы провести финалы ICPC в Астане. Потому что это соответствует миссии ICPC. Мы хотим дать дополнительные возможности молодёжи, стимулировать их к построению цифровых систем, которые будут работать на благо. Именно этим мы и займемся в Казахстане в рамках мирового финала в Астане в 2024 году", - сказал он.
Сегодня в столице Казахстана проходит Digital Bridge 2023 - крупнейший в Центральной Азии IT-форум. Его основной темой является обсуждение роли искусственного интеллекта в современном мире - Artificial and Human Intelligence: The Right Balance.
- В Казахстане этим летом откроют свыше 10 тысяч пришкольных лагерей 12:17
- Узбекская авиакомпания запускает прямые авиарейсы Ташкент — Алматы 11:54
- 15-летняя штангистка из Казахстана стала чемпионкой мира в Перу 11:45
- Инклюзия в действии: 90 процентов школ Казахстана готовы обучать детей с особыми потребностями 11:32
- Спасатели предотвратили взрыв газовых баллонов в многоэтажке Семея 11:09
- Рабочие профессии становятся трендом: что изменится в 2025 году 10:49
- В Казахстане построено свыше 1200 новых школ: не осталось аварийных и трехсменных 10:34
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Зарплата учителей в Казахстане за пять лет удвоилась: как меняется школьное образование
10:17
Правительство направит ещё 1,7 млрд тенге на ремонт ТЭЦ в Риддере
09:06
Касым-Жомарт Токаев поздравил премьера Канады с победой партии в выборах
01.05.2025
Казахстан посетит Генеральный секретарь ЦК Компартии Вьетнама
30.04.2025
Казахстан и Люксембург намерены укрепить партнёрство в ключевых секторах экономики
30.04.2025
Токаев поддержал запуск гарантийных фондов и иностранных инвестфондов
29.04.2025
Президент подписал закон о свободной торговле услугами
28.04.2025