21 Сентября 2022, 03:20 Фото: akorda.kz

Это прорыв в развитии демократии в Казахстане - Токаев об ограничении президентского срока

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на трибуне ООН рассказал о политических реформах в стране, передаёт BaigeNews.kz cо ссылкой на сайт Акорды.

Он отметил, что в качестве президента привержен построению Справедливого Казахстана, в котором каждый гражданин имеет равные возможности, права и защиту.

"В моей стране должна торжествовать справедливость. Закон и порядок станут основой нашего общества. Самая важная часть этого пути – это направленные на преобразования политические реформы. В предстоящие месяцы в Казахстане состоятся президентские и парламентские выборы. Я предложил ограничить президентские полномочия одним семилетним сроком. Это настоящий прорыв в развитии демократии в Казахстане", - сказал президент РК, выступая на Общих дебатах в рамках 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

По его словам, в Казахстане будут строго придерживаться его формулы: "сильный президент – влиятельный парламент – подотчётное правительство". Он убеждён, что эта формула в полной мере соответствует национальным интересам Казахстана.

Также в Казахстане нацелены на демонополизацию экономики.

"Мы предпринимаем шаги по вовлечению наиболее обеспеченной части нашего общества в построение Справедливого Казахстана, а также диверсификацию экономики и увеличение инвестиций в человеческий капитал", - отметил Токаев. 

Он рассказал, что с 2024 года 50% от инвестиционных доходов Национального фонда благосостояния будут отчисляться на специальные сберегательные счета детей до достижения ими совершеннолетия. Эти средства могут быть направлены на образовательные цели или на приобретение жилья.

"Всеобъемлющая национальная трансформация – непростой процесс, и на этом пути нас ждут определённые сложности. Но если мы хотим оправдать ожидания граждан Казахстана, мы не свернем с этого стратегического пути!" - отметил президент РК.

Он рассказал, что за последние три года в Казахстане провели значительные трансформации, реализовав четыре пакета политических реформ. Например, новые законы, принятые парламентом, упростили регистрацию политических партий и сократили порог для прохождения партий в парламент с 7 до 5%. Для содействия более широкому вовлечению граждан в государственное управление действует обязательная 30-процентная квота для женщин и молодёжи в избирательных списках партий. Для увеличения подотчётности органов местного управления введены прямые выборы местных акимов.

Для содействия развитию культуры открытости между обществом и властью мы внесли изменения в закон о мирных собраниях, для проведения которых более не требуется получение согласия органов государственной власти.

В Казахстане была отменена смертная казнь в соответствии с международными обязательствами в рамках общепризнанных прав человека на жизнь и человеческое достоинство.

"Справедливый Казахстан строится на нашей многонациональной и многоконфессиональной солидарности. Мы будем строго следовать принципу "единство в многообразии", - отметил глава государства.

17 сентября Касым-Жомарт Токаев подписал пакет поправок в Конституцию, ограничивающих срок полномочий президента одним сроком в семь лет с запретом на переизбрание.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!