
Экс-главу Басаманского лесхоза осудили и выпустили из-под стражи
В Костанае суд вынес приговор экс-руководителю Басаманского лесного хозяйства Асгату Жакашеву, передаёт BaigeNews.kz.
Он обвинялся в злоупотреблении должностными полномочиями, повлёкшем тяжкие последствия в виде причинения особо крупного ущерба физическим, юридическим лицам и государству (пункт 3 часть 4 статьи 361 УК), сообщает суд №2 Костаная.
"Несмотря на запрет на пребывание физических лиц на территории лесного фонда Костанайской области в периоды высокой пожарной опасности в лесу, Ж., злоупотребляя должностными полномочиями, незаконно разрешил частным бригадам беспрепятственно находиться в лесу и производить лесозаготовительные работы. В результате 2 сентября 2022 года из-за неисправности техники произошёл масштабный пожар, охвативший территорию Басаманского и Семиозерного лесных хозяйств, а также сёл Аманкарагай и Озерное Аулиекольского района", - отмечается в сообщении суда.
В ходе пожара уничтожено более 39 тысяч гектар лесных и нелесных угодий на общую сумму более 18 миллиардов тенге. Также сгорели жилые дома, субъекты малого бизнеса, техника, имущество лесного хозяйства на общую сумму более 600 миллионов. тенге.На возмещение материальных потерь и борьбу с пожаром государство затратило более 2,5 миллиарда тенге бюджетных средств, отметили в суде.
В судебных прениях прокурор поддержал предъявленное обвинение и просил назначить наказание в виде лишения свободы. Подсудимый вину и гражданские иски не признал. Суд переквалифицировал его действия на халатность, повлёкшую по неосторожности тяжкие последствия. И назначил наказание в виде четырёх лет ограничения свободы с установлением пробационного контроля.
При назначении наказания суд признал в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность и наказание, наличие заболеваний и малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих уголовную ответственность и наказание подсудимого, не установлено.
Приговор не вступил в законную силу.
Природный пожар в Костанайской области в сентябре 2022 года охватил Аулиекольский, Узункольский и Карабалыкский районы. Были уничтожены 98 домов (больше всего в селе Аманкарагай — 89 домов), погиб один человек − житель села Аманкарагай, 10 человек пострадали.
- В ФК "Атырау" назначили нового тренера 05:18
- Из Караганды и Усть-Каменогорска запускаются рейсы в Шымкент 04:41
- Футболисты подрались во время матча чемпионата Казахстана 03:25
- Дроны и холодильники планируют производить в Туркестанской области 02:56
- Индия и Пакистан взаимно отменяют визы 01:47
- Тысячи квартир Шымкента отключили от газоснабжения 00:50
- Система раннего обнаружения пожаров появится летом в "Семей орманы" 24.04.2025
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Токаев выразил поддержку Эрдогану в связи с землетрясением вблизи Стамбула
24.04.2025
Токаев выразил соболезнования премьер-министру Индии
23.04.2025
Токаев проводил Бердымухамедова в аэропорту Туркестана
22.04.2025
Президент выразил соболезнования в связи с кончиной Папы Римского Франциска
21.04.2025
Между прошлым и будущим: что показали Токаеву и Бердымухамедову в Туркестане
21.04.2025
Касым-Жомарт Токаев и Гурбангулы Бердымухамедов посетили комплекс "Этноаул"
21.04.2025
Токаев и Бердымухамедов посетили мавзолей Ходжи Ахмеда Яссауи
21.04.2025