15 Апреля 2020, 13:00 Фото: Фото с сайта 36n6.kz

Бывший директор ЦГКБ Алматы опубликовал обращение по поводу своего увольнения

Алмаз Джувашев на своей странице в Facebooke рассказал, как произошло массовое заражение врачей.

Бывший директор Центральной городской клинической больницы Алматы в своём обращении объяснил, что он не мог написать ранее это обращение по состоянию здоровья, передаёт корреспондент Baigenews.kz.

Алмаз Джувашев рассказывает, что "приказ управления здравоохранения о госпитализации больных пульмонологического профиля и больных с респираторно-вирусными заболеваниями был миной замедленного действия", о чем неоднократно сообщали управлению здравоохранения. Однако требования клиники, по словам Джувашева игнорировали и администрации ЦГКБ пришлось самостоятельно организовать провизорное отделение.

"Сразу при обращении брался анализ на короновирус. При обращении экстренных пациентов, необходимо было провести обследования и выставить диагноз. Вся необходимая для этого аппаратура располагалась в приемном отделении. Построить отдельное здание с необходимой аппаратурой, для приема таких пациентов в сжатые сроки не представилось возможным, поэтому все обследования этой группы пациентов проводились там же в приемном отделении. Как я указывал ранее, мы оказываем неотложную помощь всем группам больных, в том числе и хирургическую. В сутки обращается 200-300 пациентов, а при закрытии двух клиник города их количество кратно увеличилось. Каждый пациент приходит с 1-2 сопровождающими, вот и считайте. Учитывая высокую контагиозность вируса, каждый пациент мог принести с собой их колонию. Обследование и лечение с применением инвазивных методов подразумевает близкий контакт и несмотря на применение СИЗов, 100% исключить заражение невозможно. Ждать результатов анализов на короновирус не запуская в здание невозможно, и опасно для жизни больного. Как и не было приказов и такого количества анализов на такие случаи", - рассказывает Алмаз Джувашев.

Бывший главврач больницы поясняет, что для пациентов и сотрудников организовали несколько выходов, установили фильтры при входе со сбором анамнеза, измерением температуры, обработкой рук и обуви. Как раз во время такого осмотра был и обнаружен сотрудник с высокой температурой, у которого был подтверждён COVID-19. Именно после этого было принято решение об обследовании всех пациентов.

"Считаю необходимым отметить о том, что при обследовании обнаружены положительные результаты у пациентов с острой хирургической патологией, где клиническая картина маскировалась под основное хирургическое заболевание. Эти пациенты также являются источником заражения сотрудников. Пандемия бушует во всем мире, и протекает по одному сценарию и Казахстан не исключение. Все мы видим переполненные госпитали в других и более развитых странах, это пациенты заразившиеся друг от друга, поэтому их не выпускают до полного излечения. Никакая развитая страна не имеет возможности держать такое количество свободных госпиталей на подобные случаи", - отметил Алмаз Джувашев.

Также бывший главврач написал, что в связи со сложившейся ситуацией он принял решение уволиться по собственному желанию, чтобы не подвергать давлению сотрудников больницы. А также обратился к своим бывшим коллегам.

"Думаю, такое решение удовлетворит всех. Выражаю особую благодарность Президенту страны Касым-Жомарт Кемелевичу Токаеву, Правительству, акимату города Алматы за повсеместную поддержку, несмотря на то, что незнающие люди пишут о нехватке гигиенических средств, я как и сотрудники заявляю, мы были обеспечены всем необходимым, согласно приказам об эпидемиологическом статусе клиники. С особой благодарностью, обращаюсь к моим коллегам! Спасибо Вам за поддержку! Как я и просил Вас ранее, я прошу ещё раз, сейчас не время что-то выяснять, мы нужны как никогда нашей Родине, нашему народу! Вы все меня знаете, для меня важна не должность, а самая лучшая профессия в мире - помогать людям. Низкий Вам поклон!" - написал Алмаз Джувашев.

Накануне сотрудники Центральной городской клинической больницы Алматы попросили защиты у президента страны и заявили о намерение подать в суд на главного санитарного врача Алматы Айзат Молдагасимову, которая сказала, что медработники не соблюдали меры предосторожности и поэтому заразились коронавирусом. Коллектив больницы выступил против увольнения директора Алмаза Джувашева, медперсонал утверждает, что врачи были полностью обеспечены средствами индивидуальной защиты.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!