
Байжанов меня шантажирует – Бишимбаев сделал новое заявление
Во время заседания в суде Куандык Бишимбаев рассказал, какие именно документы он требовал отдать у своего родственника Байжанова на предыдущих заседаниях, передаёт корреспондент BaigeNews.kz.
Адвокат подсудимого Ерлан Газымжанов спросил, известно ли Байжанову, какие документы просил у него Бишимбаев?
"Нет, не известно", - ответил Байжанов.
"Не просил никакие документы у вас Бишимбаев?", - уточнил Газымжанов.
"Нет, не просил", - ответил Байжанов.
Затем адвокат попросил Бишимбаева опровергнуть слова Байжанова.
"Я бы хотел полностью дать пояснения по показаниям Байжанова. Он, конечно же, всё исказил. На протяжении всего моего нахождения в СИЗО он меня шантажирует тем, что не отдаёт мои финансовые документы. Моя мама инвестировала, вот потерпевший показывал, что квартира в жилом комплексе Сенсата, что Байжанов работал в этой организации. Есть договор инвестирования, по которому моя семья, моя мама должна получить имущество оттуда. В своё время Байжанов занимался этим проектом, поэтому я ему поручал, когда потерпевший обращался за скидкой, через Байжанова этот вопрос отрегулировать", - рассказал Бишимбаев.
Он добавил, что с момента заключения эти документы остались у Байжанова, а Бишимбаевы не могут получить имущество и юридические права на подписанный договор.
Далее Бишимбаев хотел рассказать, на какое вознаграждение они договорились с Байжановым, но судья резко остановила его и даже пригрозила принятием соответствующих мер.
"На протяжении пяти месяцев он меня шантажирует и просит меня о том, чтобы не говорить о том, что он регулярно заходил в этот вип-зал. Почему эпизод с нашатырём вы у него уточнили, а у меня не уточнили? Дело в том, что он в этот зал зашёл с нашатырём, он же и унёс эту банку с нашатырём. Я вообще не знал, как им пользоваться. Он там пять минут находился. Он прекрасно видел, что Нукенова спит и храпит. Это здесь он представляет таким деревенским парнем, на самом деле, всё это время он требует с меня эту квартиру, не отдаёт мне финансовые документы и шантажирует меня", - сказал Бишимбаев.
Бишимбаев также рассказал, что будучи в сговоре с его бывшей женой, Байжанов украл его машину.
Адвокат пострадавшей стороны Игорь Вранчев обратил внимание суда на тот факт, что ранее компания Сенсата официально опубликовала посты в разных социальных сетях, отреклась и показала, что семья Бишимбаевых не имеет никакого отношения к их деятельности.
"Подсудимый Бишимбаев говорит, что он вкладывал в инвестиционный договор денежные средства. Прошу не вводить в заблуждение суд сторону потерпевшего", - ответила на это Назкен Кусаинова.
31-летняя Салтанат Нукенова умерла 9 ноября 2023 года. Её тело нашли в одном из ресторанов Астаны.
Подозреваемого экс-министра Бишимбаева обвиняют по пункту 5 части 2 статьи 99 УК РК (убийство, противоправное умышленное причинение смерти другому человеку, совершённое с особой жестокостью) и по пункту 1 части 2 статьи 110 УК РК (причинение физических и психических страданий путём систематического нанесения побоев или иными насильственными действиями, совершённое в отношении лица, находящегося в материальной зависимости от виновного).
На скамье подсудимых также находится родственник Бишимбаева - Бахытжан Байжанов. Его обвиняют по статье 432 Уголовного кодекса РК (укрывательство особо тяжкого преступления) и по статье 434 УК РК (недонесения о достоверно известном совершенном особо тяжком преступлении).
- С вертолётами, дронами и вездеходами: технику нового поколения показали в МЧС 07.05.2025
- Air Astana отменила рейсы в Индию из-за закрытия воздушного пространства 07.05.2025
- В Ватикане стартовал конклав: кардиналы выбирают нового Папу Римского 07.05.2025
- Фейковое заявление от КНБ гуляет по соцсетям в Казахстане 07.05.2025
- Спасатели поймали четырёх змей в частных домах Шымкента 07.05.2025
- В России отменены сотни авиарейсов: коллапс затронул 60 тысяч человек 07.05.2025
- Когда ИИ знает всё: в Казахстане создают цифровые профили для госорганов 07.05.2025
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Тысяча долларов и билет домой: Посольство обратилось к казахстанцам-нелегалам в США
07.05.2025
Касым-Жомарт Токаев и То Лам посетили концерт в Астане
06.05.2025
Токаев встретил в аэропорту Генсекретаря Центрального комитета Компартии Вьетнама
05.05.2025
Зарплата учителей в Казахстане за пять лет удвоилась: как меняется школьное образование
03.05.2025
Правительство направит ещё 1,7 млрд тенге на ремонт ТЭЦ в Риддере
03.05.2025
Касым-Жомарт Токаев поздравил премьера Канады с победой партии в выборах
01.05.2025
Казахстан посетит Генеральный секретарь ЦК Компартии Вьетнама
30.04.2025