
Станки будущего и миллиарды инвестиций: машиностроение Казахстана бьёт рекорды
Машиностроение становится ключевым драйвером экономики, демонстрируя уверенный рост.
Премьер-министр Олжас Бектенов принял участие в XII Форуме машиностроителей Казахстана и ознакомился с достижениями лидеров индустрии на VI Международной специализированной выставке по машиностроению и металлообработке, передаёт BaigeNews.kz.
Особое внимание на открытии форума было приковано к обращению Президента Касым-Жомарта Токаева, которое зачитал Премьер-Министр Олжас Бектенов.
В своём послании Глава государства подчеркнул, что машиностроение становится ключевым драйвером экономики, демонстрируя уверенный рост: за последние пять лет доля сектора в обрабатывающей промышленности выросла с 13% до 19%, а объем производства в 2023 году достиг внушительных 4,6 трлн тенге.
Отмечен прогресс в экспорте, появление новых предприятий и запуск локального производства сельхозтехники, автобусов и автомобилей.
"В условиях экономической волатильности открываются новые возможности. Уверен, машиностроительная отрасль способна стать точкой опоры для будущего роста", - говорится в обращении Президента.
Касым-Жомарт Токаев также призвал к внедрению искусственного интеллекта, наращиванию доли локального производства, повышению уровня подготовки кадров и созданию безопасных условий труда для работников отрасли.
"Важно создать комфортные и безопасные условия труда для работников, уделять должное внимание подготовке квалифицированных специалистов и их профессиональному развитию", - добавил Глава государства.
На пленарной сессии форума обсуждались меры господдержки, финансирование технологичных проектов, углубление локализации, а также пути международного сотрудничества.
К слову, по итогам 2024 года производство в отрасли выросло на 10%, а в I квартале 2025 года - уже на 17%. Это стало ярким подтверждением эффективности государственной стратегии и уверенного курса на индустриализацию.
Ранее мы сообщали, что в ближайшие два года в Казахстане реализуют 12 инвестиционных проектов в сфере машиностроения, которые создадут 3 000 новых рабочих мест.
- Мужчина ударил продавца из-за отказа продать алкоголь в Актау 21:23
- Зеленский готов встретиться с Путиным в Анкаре или Стамбуле 20:54
- Авто с незаконным тюнингом аудиосистем забрали на штрафстоянку в Шымкенте 20:30
- Жителя ВКО лишили свободы после свидания с девушкой 19:59
- От ледников до засухи: Казахстан в центре климатических решений Центральной Азии 19:34
- Опекуны смогут получать разрешение на распоряжение имуществом подопечных онлайн 19:24
- У мамы было так же: врач-гинеколог назвала симптомы, которые женщины годами игнорируют 18:48
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Токаев лично проводил Наследного принца Абу-Даби в аэропорту
12.05.2025
Президент и Наследный принц Абу-Даби посетили "Этноаул"
12.05.2025
Президент Казахстана и Наследный принц Абу-Даби посетили школу в Астане
12.05.2025
Токаев поприветствовал казахстанских военнослужащих на Красной площади
09.05.2025
Президент посетил посвящённый 80-й годовщине Великой Победы концерт в Москве
08.05.2025
Вучич заявил о заинтересованности в расширении партнёрства с Казахстаном
08.05.2025
Президент провёл встречу с премьер-министром Мьянмы
08.05.2025