
Казахстан и Узбекистан договорились о совместном производстве докфильмов и сериалов
Казахстан и Узбекистан подписали первый меморандум о сотрудничестве в сфере медиа
Казахстан и Узбекистан расширяют сотрудничество в сфере медиа. В рамках II Центрально-Азиатского медиафорума в Астане был подписан первый в истории меморандум о взаимодействии между двумя странами в области информации и массовых коммуникаций. Об этом сообщил начальник управления Агентства информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Узбекистана Марат Аитов, передаёт BaigeNews.kz.
По его словам, документ стал продолжением "Дорожной карты", подписанной год назад, и включает новые направления партнёрства. В частности, стороны договорились о совместном производстве медиаконтента — документальных фильмов, сериалов, детских и анимационных программ.
"Уже идут съёмки и переговоры между телерадиокомпаниями. Мы обмениваемся журналистами, проводим совместные тренинги для пресс-секретарей, организуем пресс-туры. Ранее наши журналисты побывали в Шымкенте, мы ждём ответный визит в Узбекистан. Ведётся комплексная работа", — отметил Аитов.
Важным элементом сотрудничества станет участие Узбекистана в наполнении контентом регионального телеканала "Жибек жолы", а также работа над более масштабным проектом — созданием общего телеканала Центральной Азии.
"Проект уже реализуется: вещание ведётся на восемь стран. Контент предоставляется на национальных языках и переводится для трансляции в странах региона. Кроме того, часть программ выпускается на английском языке — по примеру BBC и Euronews, чтобы донести голос Центральной Азии до международной аудитории", — сообщил Аитов.
Он подчеркнул, что формирование единого информационного пространства закреплено в стратегических документах, одобренных на ежегодных встречах лидеров стран Центральной Азии.
Отдельное внимание в выступлении спикера было уделено вызовам цифровой эпохи, в частности — вопросам регулирования искусственного интеллекта и deepfake-технологий.
"Сегодня фейки становятся всё более качественными: симулируются видео и аудиозаписи с голосами мировых лидеров. Это требует реакции не только на национальном, но и на региональном уровне", — сказал Аитов.
Он отметил, что страны Центральной Азии должны выработать единый подход к законодательному регулированию ИИ, по аналогии с уже принятым в ЕС законом об искусственном интеллекте.
"Когда мы говорим от имени одного государства — это одно. Но когда пять стран региона выступают единым фронтом, охватывая более 80 миллионов человек, — это уже весомый голос. Мы должны вместе работать над созданием более безопасного информационного пространства", — подчеркнул он.
Отметим, ранее мы сообщали о том, что казахстанские фильмы начали транслировать на телеканалах Азербайджана.
- Катающихся ночью на катамаране детей искали на озере Котырколь 00:43
- Канат Бозумбаев потребовал сократить бюрократию по нацпроекту в сфере ЖКХ 28.04.2025
- Видео конфликта велосипедиста с полицейским Астаны попало в Сеть 28.04.2025
- Одну из улиц перекроют в Астане до конца августа 28.04.2025
- Милад Карими завоевал второе "золото" на этапе Кубка мира в Каире 28.04.2025
- Масштабное отключение электричества затронуло Испанию, Португалию и часть Франции 28.04.2025
- Стволы 46 ружей обнаружили во время паводка в Заречном 28.04.2025
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Президент подписал закон о свободной торговле услугами
28.04.2025
Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования родным Сеита Каскабасова
28.04.2025
Глава государства поручил усилить развитие инфраструктуры Алматинской области
28.04.2025
Токаев направил телеграмму соболезнования Президенту Ирана
26.04.2025
Саженцы, порядок и бот для жалоб: Правительство поддержало всеказахстанский субботник
26.04.2025
Казахстанцы смогут проходить онкоскрининги вне зависимости от статуса ОСМС
26.04.2025
Токаев выразил поддержку Эрдогану в связи с землетрясением вблизи Стамбула
24.04.2025