Зоны регистрации в новых пассажирских терминалах расширят в Казахстане

14 Марта 2022, 15:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
МИИР РК 14 Марта 2022, 15:10
14 Марта 2022, 15:10
2715
Фото: МИИР РК

Пассажирам в 2022 году будут доступны новые терминалы в аэропортах городов Костанай, Уральск и Урджар. Так, в новых пассажирских терминалах расширят зоны регистрации, передает BaigeNews.kz.

Сообщается, что вопросы ответственности авиакомпаний и прав министра индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбека Ускенбаева. Во встрече участвовали сотрудники Комитета гражданской авиации МИИР РК, представители Авиационной администрации Казахстана, казахстанских авиакомпаний и аэропортов.

На встрече обсуждали проекты, направленные на улучшение сервиса в аэропорту. Так, в новых пассажирских терминалах расширят зоны регистрации, увеличат площади накопителей, также установят новые технологические решения по регистрации пассажиров и обработке багажа. Плановые работы по строительству нового пассажирского терминала идут в аэропортах Алматы и Шымкента.

Особое внимание уделили вопросам обеспечения безопасности граждан и обслуживания пассажиров с ограниченными возможностями. Для безбарьерного передвижения маломобильных пассажиров аэропортам и авиакомпаниям поручено своевременно предоставлять необходимые услуги, как наличие в аэропорту инвалидных кресел, специального автотранспорта и механизмов для транспортировки.

Следует отметить, что в 2022 году в действие введут норму, позволяющую авиакомпаниям вести собственный реестр лиц, воздушная перевозка которых ограничена. В список включат граждан, которые совершили правонарушения на борту, на посадке и высадке из воздушного судна, но при условии доказанности вины и в результате привлечения их к уголовной или административной ответственности.

Напомним, в конце 2021 года в МИИР рассказали, что пассажиры внутренних рейсов по Казахстану могут предъявлять цифровое удостоверение личности через приложение eGov Mobile для подтверждения личных данных.

Наверх