Жуткое ДТП в Алматинской области: сельчане требуют построить им мост через дорогу

3 Марта 2022, 03:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
almaty.tv 3 Марта 2022, 03:10
3 Марта 2022, 03:10
3312
Фото: almaty.tv

31-летняя жительница Алматинской области Баян Джунусбекова погибла в жуткой аварии. Женщина возвращалась с работы, переходила дорогу по пешеходному переходу, когда в неё на большой скорости врезался автомобиль. Это уже шестое смертельное ДТП на том участке дороги за полгода, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на Almaty.tv.

Инцидент произошел 1 марта на трассе Алматы-Бишкек у села Касымбек. Машина, которой управлял 21-летний водитель, с такой силой ударила женщину, что она отлетела на несколько метров. Врачам не удалось спасти пострадавшую. У неё остались двое дочерей, младшей нет ещё и года.

"У неё был сильно поврежден череп. Все тело изогнуто в неестественном положении. Как сказали врачи, на ней не осталось живого места. Моей сестре был всего 31 год, впереди было столько планов. За рулём был парень, при себе не имел ни удостоверения, ни водительских прав, сам хозяин машины сидел на пассажирском. Требуем, чтобы они понесли наказание в полной мере!" - заявил родственник погибшей Берикжан Перенов.

Сельчане возмущены бездействием властей. Уже несколько лет они просят построить у села мост, чтобы и взрослые, и дети могли безопасно переходить дорогу. Только за последние две недели в этом месте погибли две девушки. А за полгода произошло шесть подобных ДТП.

"При въезде в село очень много машин, опасный участок, нет ни одного знака, ограничивающего скорость. Нет и полицейских, которые бы регулировали бы движение", - сказал житель села Касымбек Серик Жакыпбеков.

"Мы относимся к селу Умбетали. Соответственно, аким в нашем селе не появляется, многие даже не знают, как его зовут. Также в селе нет участкового, нет больницы, отсутствуют какие-либо социальные объекты. Мы живём тут сами по себе", - пожаловался в комментарии телеканалу "Астана" другой сельчанин Турдыакын Дуйсебаев.

На возмущение жителей ответили в акимате Жамбылского района. Как сообщил замакима Абзал Нурпеисов, деньги на строительство надземного пешеходного перехода выделили еще в прошлом году, но освоить их не успели.

"Было выделено порядка 180 миллионов тенге на строительство надземного пешеходного перехода. Объект был переходящий, так как в конце года были выделены средства. В этом году сроки ожидаются. Не ожидаются, а уже точно. В ноябре месяце уже точно закончится", - прокомментировал замакима.

Виновника ДТП задержали. Ему грозит до пяти лет тюрьмы.

"По факту с назначением необходимых экспертиз проводится досудебное расследование, предусмотренное частью 3 статьи 345 Уголовного кодекса. Подозреваемый помещен под стражу. Машина изъята и водворена на спецстоянку", - сообщил пресс-секретарь областного департамента полиции Абильтай Абенов.

Наверх