Жизнь после ЧС: с понедельника заработают почти все школы в Экибастузе

18 Декабря 2022, 22:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
aikyn.kz 18 Декабря 2022, 22:45
18 Декабря 2022, 22:45
2276
Фото: aikyn.kz

Почти все школы Экибастуза заработают с понедельника. Систему теплоснабжения ещё регулируют в двух образовательных учреждениях, передаёт BaigeNews.kz cо ссылкой на Pavlodarnews.kz.

С 19 декабря вновь заработают все детские сады и большая часть школ Экибастуза. В них температура находится в пределах нормы. Об этом рассказал аким города во время прямого эфира на своей инстаграм-странице.

"Из всех школ только в СОШ №24 и №1 у нас не достигли оптимальных параметров, поэтому эти школы чуть позже откроем. Думаю, за 2-3 дня систему полностью отладим. Необходимые работы по нормализации тепла проводим", —  уточнил Аян Бейсекин.

Он добавил, что в городе продолжают балансировать систему теплоснабжения, поэтому в некоторых многоэтажках всё ещё холодно. Такие дома обследуют специалисты отдела жилинспекции и тепловой инспекции "Экибастузтеплоэнерго".

Напомним, 28 ноября  в Экибастузе объявили режим чрезвычайно ситуации техногенного характера местного масштаба. Причиной стала крупная коммунальная авария на теплосетях, в результате чего остановились котлы на ТЭЦ.  Несмотря на то, что режим ЧС 8 декабря сняли, в городе горняков  временно не работают  детские сады, а школьники учатся дистанционно, постояльцев социальных и некоторых медицинских учреждений эвакуировали в Павлодар.

Буквально вчера аким города Аян Бейсекин отчитался о том, что 90 процентов многоэтажек уже прогрелись, хотя  жалобы на недостаточно комфортную температуру в квартирах ещё поступают.

К работе уже приступили комисии по оценке ущерба в квартирах экибастузцев.  Жителям обещают сделать перерасчёт в квитанциях за тепло, а также компенсировать затраты на электричество за те дни, когда люди активно пользовались обогревателями. Кроме того, оценивают пострадавшее от аварии имущество: состояние жилища, требующего ремонта, испорченной мебели и бытовой техники. 

Кроме того, после аварии в Экибастузе в Казахстане разрабатотают специальные инструкции для населения, чтобы люди знали, как вести себя во время подобных ЧС.

По словам вице-премьер-министра Романа Скляра, это первая такая крупная авария за всю историю Экибастуза с такими множественными порывами одновременно. 

Наверх